Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опасный астероид приблизился к Земле, — NASA
Эксклюзив

Опасный астероид приблизился к Земле, — NASA

241


Опасный астероид приблизился к Земле, — NASA

Мировых СМИ появились сообщения о том, что к Земле приблизился гигантский опасный астероид. Представители космического агентства НАСА дали комментарии на этот счет.

К Земле приблизился гигантский опасный астероид, что о нем известно НАСА и стоит ли волноваться на этот счет


Аэрокосмическое агентство NASA старается следить за всеми астероидами, которые хотя бы с небольшой долей вероятности могут столкнуться с Землей. Если объект приближается на 193 млн км, он помечается как околоземный, а если он пролетает на расстоянии 7,5 млн км или меньше, сразу же входит в число потенциально опасных.

Опасный астероид приблизился к Земле, — NASA


На данный момент ученым известно много астероидов, траектория движения которых может пройти по точке, в которой расположена Земля — в этом случае случится ужасная катастрофа. В последнее время сообщений о таких объектах особенно много, и с каждым месяцем их становится больше. Внезапно для многих людей астрономы вдруг сообщили, что 28 апреля 2022 года рядом с нашей планетой пролетит астероид, который по размерам в два раза больше 381-метрового небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг.

Что о нем известно? Потенциально опасный объект, который пролетел очень близко от Земли (по меркам Вселенной), называется 2008 AG33. Он был открыт 12 января 2008 года астрономами из обсерватории Маунт-Леммон, которая расположена в американском штате Аризона. Давайте узнаем о нем несколько фактов, потому что спустя несколько лет он снова к нам вернется — это довольно частый гость в околоземном пространстве.

По расчетам астрономов, астероид 2008 AG33 имеет диаметр от 350 до 780 метров. В зарубежных изданиях его сравнивают с расположенным в Нью-Йорке 102-этажным небоскребом Эмпайр-стейт-билдинг. Так как ученые не могут назвать точный размер астероида, мы можем сравнить его с питерским небоскребом Лахта-центр, высота которого достигает 462 метров.




Считается, что скорость полета астероида 2008 AG33 составляет 37 400 километров в час. Внимание — это в 30 раз выше скорости звука. Если гигантский космический объект столкнется с Землей, мало не покажется. Столкновение вызовет выброс энергии, который сравним с взрывом ядерной бомбы, после которого несколько крупных городов точно будет стерто с лица нашей планеты.

Астероид 2008 AG33 пролетел мимо, но забывать о нем не стоит — через несколько лет о нем снова заговорят. Такие небесные тела движутся по орбите вокруг Солнца, поэтому после того, как астероид сделает круг, он снова появится в околоземном пространстве. По расчетам астрономов, объект 2008 AG33 пролетает поблизости Земли каждые семь лет — по прогнозам, следующее сближение произойдет 25 мая 2029 года.

Стоит ли бояться «гостей» с космоса


Заместитель руководителя НАСА Томас Зурбухен говорит о том, что рисков для Земли столкнуться с астероидами, известными ученым, в течение ближайших 100 лет не наблюдается. По его словам, на данный момент известны около 40 процентов объектов размером более 140 квадратных метров, а остальные 60 процентов только предстоит найти.

На защите Земли


Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявлял о необходимости создания технологий для защиты планеты от космических угроз.

«Никто не может гарантировать, что из космоса что-то не прилетит и не закончит все наши планы одним ударом. А значит, мы должны иметь технологии, которые позволят «увернуть» эту угрозу от нашей планеты», — уверен Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса»

В апреле 2021 года в НАСА провели учения по подготовке к столкновению астероида с Землей, чтобы выработать план, который позволит избежать столкновения или снизить ущерб. По словам ученых, в будущем подобные учебные тревоги будут подниматься каждый раз, когда вероятность столкновения Земли с определенным небесным телом составит как минимум 1 к 100.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК