Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Представлены новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года

Представлены новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года

251


Представлены новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года
Специальная военная операция России на Украине, несмотря на все выпады с украинской стороны, идет своим чередом. Войскам РФ удается продвигаться, уничтожая военные объекты, а также террористов и националистов. Что касается Киева, то его позиция не может не вызывать сомнения в адекватности. Киевские власти грозятся выйти из переговорного процесса.

Последние новости Украины на сегодня, 28 апреля 2022 года


Палата представителей Конгресса США одобрила 27 апреля законодательную инициативу, предполагающую конфискацию американскими властями некоторых связанных с РФ активов с целью их продажи и оказания дополнительной помощи Киеву, в том числе военной.




Законопроект поддержали 417 конгрессменов, восемь высказались против. Согласно указанной инициативе, президенту США следует "принять все предусмотренные конституцией шаги для ареста и изъятия в юрисдикции Соединенных Штатов активов иностранцев, чьи средства получены частично путем коррупции", которая якобы может быть связана с властями РФ. Кроме того, речь идет об активах, полученных владельцами благодаря оказанию поддержки властям РФ.

В документе уточняется, что данные меры должны быть приняты в отношении активов стоимостью от 2 млн долларов США, в том числе являющихся собственностью российских энергетических компаний. Активы должны быть проданы, а вырученные средства предполагается направить на восстановление Украины, на военную и гуманитарную помощь ей, на содействие украинцам в переселении в другие страны.

Представлены новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года
Сам Пентагон не закупал для себя «Стингеры» уже 20 лет, поэтому не может передать свыше уже отданного. Единственный вариант — частная компания Raytheon. Однако видя острую необходимость Киева в поставках этого вида оружия, глава компании указывает на нехватку комплектующих для производства новых ПЗРК.

«Поскольку США не покупали «Стингеры» уже 20 лет, а многие компоненты устарели, генеральный директор Raytheon Грег Хейс говорит, что компании придется переделать компоненты ракеты и головки самонаведения, если она хочет пополнить запасы, предоставленные Украине. Это займет некоторое время», — привели в The Drive слова журналистки Breaking Defense Валери Инсинны.

26 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на выступивших в комитете по вооруженным силам американской палаты представителей спрогнозировало истощение запасов государственного оружия за несколько месяцев, если Белый дом продолжит поставки на Украину.

В тот же день глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США намерены добиваться снижения военного потенциала России. По его словам, США «хотят видеть Россию ослабленной до такой степени, чтобы она не могла делать такие вещи, которые она сделала», имея в виду спецоперацию по защите жителей Донбасса.

Военная спецоперация России на Украине: новости сегодня, 28.04.2022


В Министерстве обороны РФ в четверг, 28 апреля, рассказали о подвигах российских военных во время специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса.

В ведомстве отметили смелость и решительность ефрейтора Владислава Анфалова, который выполнял задачу по обороне одного из населенных пунктов, освобожденных от вооруженных формирований украинских националистов. В ходе боевого дежурства он обнаружил наступление с прикрываемого направления вооруженных групп противника численностью до 20 человек. Действия противника поддерживались минометным обстрелом.

Представлены новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года
С помощью средств связи ефрейтор незамедлительно доложил о приближающемся противнике и открыл огонь по наступающим националистам из стрелкового оружия. Первым выстрелом он уничтожил вражеского гранатометчика, чем существенно сократил атакующий потенциал врага. Уточняется, что все наступающие боевики были уничтожены, попытка прорыва украинских диверсантов в населенный пункт была пресечена.

Также в МО РФ рассказали о профессиональных, оперативных и уверенных действиях радиотелеграфиста, сержанта Сергея Ибрагимова. В районе одного из населенных пунктов он обеспечивал связь батальонно-тактической группы, которая вступила в неравный бой с вооруженными формированиями украинских националистов. В это время командно-штабная машина, в которой находился военный, подорвалась на вражеской мине и загорелась.

Несмотря на полученную контузию, сержант эвакуировал из горящей машины раненого водителя, чем спас ему жизнь. После этого он оперативно организовал связь в группе по резервным средствам связи, обеспечив возможность передачи артиллерийским подразделениям координат для нанесения контрудара по позициям радикалов. Подчеркивается, что действия Ибрагимова позволили обеспечить устойчивое управление батальонно-тактической группой в бою и разгромить вооруженное формирование боевиков, передают "Известия".

Кроме того, в Минобороны отметили решительность, смелость и отвагу командира танкового взвода, старшего лейтенанта Антона Киселева. Танковый взвод под его командованием в составе штурмовой группы российских Вооруженных сил принимал участие в освобождении одного из населенных пунктов из-под контроля украинских националистов, однако встретил ожесточенное сопротивление с их стороны.

В ходе боя с превосходящими силами противника танк командира был подорван на мине и обстрелян из ручного противотанкового гранатомета. Киселев получил контузию, но продолжил ведение боя стрелковым оружием, при этом лично уничтожил гранатометчика. Продолжая бой, старший лейтенант заметил подбитую боевую машину пехоты. Рискуя собственной жизнью, он лично эвакуировал пострадавший экипаж, а также оказал первую помощь военнослужащим.

Как сообщили в ведомстве, оборона противника была прорвана, в результате чего населенный пункт был освобожден от украинских радикалов.

О ходе спецоперации рассказал на вечернем брифинге накануне официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, подразделениями ракетных войск и артиллерии в течение минувшего дня были выполнены 309 огневых задач.

Представлены новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года
«Поражены: 14 пунктов управления, 292 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также три склада боеприпасов в районах Червоное и Ильичевка Харьковской области», — доложил генерал.

Он также сообщил, что российскими средствами противовоздушной обороны в районе Черкасской Лозовой Харьковской области был сбит вертолет Ми-24 украинских воздушных сил.

«Также в районах населенных пунктов Пески-Радьковские и Борщевка уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата», — заключил Конашенков.




По данным Минобороны, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 111 вертолетов, 609 беспилотных летательных аппаратов, 275 зенитных ракетных комплексов, 2?616 танков и других боевых бронированных машин, 297 установок реактивных систем залпового огня, 1?139 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2?426 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ситуация в Харькове сейчас, 28 апреля: последние новости


Все названия улиц, площадей, скверов и любых других объектов, связанных с Россией, должны «исчезнуть с карты Харькова». Об этом заявил мэр украинского города Игорь Терехов на своей страницы в социальной сети.

Переименованием градоначальник решил заняться после окончания боевых действий.

«На первой же сессии городского совета [после окончания специальной военной операции на Украине] я предложу депутатам варианты переименований не только Московского района и Московского проспекта», — подчеркнул Терехов.

По его словам, в Харькове теперь не может быть названий, связанных с Россией.

«Многие названия улиц, площадей, скверов, остановок общественного транспорта, связанных с РФ, должны исчезнуть с карты Харькова», — добавил мэр.

Представлены новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года
Освобождённая от украинских националистов территория всё больше подвергается российскому влиянию. Так на освобождённой территории вышел уже четвёртый номер газеты "Харьков Z", которая издаётся на русском языке и под эгидой новой гражданской администрации.

Также сообщается, что запущен одноимённый эфир радио для жителей Харьковщины. Вскоре смогут пустить и российское телевизионное вещание. Но для этого нужно наладить линии электропередач. Необходимое оборудование уже настроено, передает РИА Новости.

Два моста в Волчанске Харьковской области взорвали отступающие подразделения Вооруженных сил Украины.

Взорванные мосты расположены на дорогах, которые ведут в Харьков. Отмечается, что всего в городе три моста. То есть на данный момент остался только один действующий мост.

Местные жители соорудили на взорванными мостами деревянные переправы, по которым можно перебраться на другой берег пешком или на велосипеде.

Также сообщается, что ВСУ взорвали мост еще в одном городе Харьковской области — Купянске.

Обстановка в ДНР и ЛНР: новости последних часов из Донбасса на сегодняшний день, 28.04.2022


95-летняя женщина погибла, еще две получили ранения в результате обстрела Первомайска со стороны киевских силовиков. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

"27 апреля с 18:00 до 18:30 вооруженные формирования Украины в очередной раз, с применениями РСЗО (реактивной системы залпового огня) «Град», совершили обстрел города Первомайск, в результате которого погибла женщина 1927 года рождения. Получили ранения женщины 1954 и 1968 годов рождения", - говорится в сообщении, на которое ссылается КП.

Следователи Генпрокуратуры ЛНР выехали на место обстрела с целью документирования преступления. По результатам проверки будет возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 439 УК ЛНР («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»), статьи 440 УК ЛНР («Геноцид»).

Напомним, что накануне при обстреле ВСУ Стаханова погибла девочка 10 лет.

Украинские войска обстреляли в течение пяти минут Горловку и Железную Балку в Донецкой народной республике, выпустив три снаряда калибром 122 миллиметра и применив крупнокалиберные пулеметы, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Представлены новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлениям: 18.30 (совпадает с мск) – населенный пункт Кудрюмовка – населенный пункт Горловка: выпущено три снаряда калибром 122 миллиметра; 18.35 (совпадает с мск) – населенный пункт Новгородское – населенный пункт Железная Балка: применялось крупнокалиберные пулеметы", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства.

Представительство ДНР в СЦКК ранее в среду сообщало о пяти фактах обстрела Горловки со стороны украинских войск. Населенный пункт обстреливали снарядами калибром 122 миллиметра и минами калибром 120 миллиметров. Войска Украины также выпустили по Горловке шесть гранат из РПГ и применяли стрелковое вооружение. Также в среду представительство зафиксировало обстрел Железной Балки со стороны украинских войск с применением крупнокалиберных пулеметов, информирует РИА Новости.

Населенный пункт Горловка с 2014 года находится под контролем Донецкой народной республики, расположен в 50 километрах севернее Донецка. На территории города находятся угледобывающие предприятия и химический концерн "Стирол". Самыми часто обстреливаемыми районами Горловки на данный момент являются расположенные на окраинах города поселок Зайцево и поселки шахт имени Гагарина и "6/7". До начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.

Свежие новости Мелитополя на сегодняшний день, 28 апреля


Восемь лет в Мелитополе не праздновали День Победы, а сегодня, наконец, в городе зажгли Вечный огонь. Об этом пишет Telegram-канал «Кремлевская прачка».

Канал опубликовал видео, где показано как горит Вечный огонь. Жительница Мелитополя рассказала, что привела сюда своего сына, который ни разу не видел Вечный огонь — он не горел в городе около восьми лет.

Женщина с радостью заявила, что теперь расскажет сыну настоящую историю. В Великой Отечественной войне участвовали ее дедушки: один был врачом, а другой военным. Оба они вернулись домой после боевых действий.

Сотрудники коммунальных предприятий приводят в порядок главную ротонду Мелитополя. Поменяет свой цвет и центральный фонтан на площади. Сейчас сотрудники подготавливают объект к закрашиванию жёлтой и синей краски.

Как сообщает корреспондент «Херсон 24», на ротонду вернут снятые предыдущей властью символы победы над фашизмом: георгиевскую ленту и орден Победы.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022


Представлены новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года
На текущий момент актуальной является та карта боевых действий на Украине, которая накануне была представлена Mash. На ее основе можно сделать следующий вывод: основные события на данный момент разворачиваются на территории Донбасса, где российская армия помогает коллегам из ДНР и ЛНР освобождать территории, вытесняя и уничтожая националистов и неонацистов.

Юрий Подоляка 28 апреля, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК