Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022 года

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022 года

337


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022 года
Та обстановка, которая в настоящее время складывается на территории Украины, позволяет говорить об успешности российской специальной военной операции. Как рассказал недавно президент РФ Владимир Путин, военнослужащие российской армии умело справляются со всеми поставленными задачами, поэтому можно не сомневаться, что вскоре пройдет денацификация и демилитаризация Украины.

Украина сегодня, 20.03.2022: последние новости


Российские силы в быстром темпе продвигают специальную военную операцию на территории Украины. Об этом сообщил военный аналитик, бывший офицер морской пехоты ВС США Скотт Риттер.




Специалист провел анализ действий российских военных. Риттер подчеркнул, что отечественные силы хотят сковать противника, задержать националистов на местах и ликвидировать командные пункты.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022 года
По мнению эксперта, после этого Россия захватит стратегически важные объекты. Аналитик добавил, что военные при этом пытаются обходить укрепленные районы, на территории которых конфликт мог бы быть слишком интенсивным. Риттер также назвал продвижение сил России самым быстрым в истории.

Международная федерация футбола (ФИФА) предоставила населению Украины гуманитарную помощь на общую сумму $ 1 млн, говорится в сообщении на официальном сайте организации.

В сообщении говорится о доставке первой партии через Украинскую ассоциацию футбола. Президент ФИФА Джанни Инфантино сказал, что организация намерена поддержать людей на Украине и оказать некоторую помощь в координации с футбольным сообществом в Украине и в регионе.

Выручка ФИФА в 2021 году увеличилась в 2,8 раза и составила €683 млн. Ранее ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях.

Обстановка в Донбассе сейчас, 20 марта: свежая информация


Сотрудник главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) сдался российским военным. Об этом сообщили в Минобороны России.

«В ходе проведения специальной военной операции российским военнослужащим добровольно сдался сотрудник главного управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Данный офицер принимал непосредственное участие в организации подготовки диверсионно-террористических групп для работы в освобожденных от националистов районах», — сказано в сообщении.

Отмечается, что офицер СБУ передал подробные сведения в отношении всех лиц, привлеченных к ведению диверсионной деятельности на территории Донбасса.

«Кроме того, офицер СБУ сообщил о спланированных боевиками националистического батальона «Азов» террористических актах во Львове против сотрудников и объектов дипломатических представительств США и других западных стран», — добавили в ведомстве.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022 года

Спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 20.03.2022


В сводке о проведении специальной военной операции на территории Украины официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о применении новейших российских вооружений.

В частности, он сообщил о том, что впервые был применён в ходе СВО гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал». Именно с его помощью был ликвидирован крупный подземный склад вооружений в западной части Украины. По словам генерала Конашенков, с помощью «Кинжала», относящегося к гиперзвуковым вооружениям ВКС РФ, уничтожен склад ракет и авиабоеприпасов, находившийся в районе села Делятин в Ивано-Франковской области.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022 года
Напомним, что российский гиперзвуковой «Кинжал» способен уничтожать цели на расстояниях свыше 2 тысяч км. При этом на сегодняшний день не существует эффективных средств противоракетной обороны, которые могли бы перехватить это оружие.

По представленным оборонным ведомством данным, украинских военный подземный склад был уничтожен точечным ударом накануне.

Напомним, что ранее ударом высокоточного оружия были уничтожены Львовский государственный авиаремонтный завод и аэродром, который этим заводом эксплуатировался. Там же были ликвидированы и несколько истребителей МиГ-29, которые проходили через ремонтно-модернизационные процедуры.

Свежие новости из Донбасса от 20 марта


Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли город Ясиноватая в Донецкой Народной Республике (ДНР) из ракетной системы залпового огня (РСЗО) «Град». Кадры произошедшего в ночь на 19 марта опубликовали очевидцы в соцсетях.

Отмечается, что ВСУ обстреляли частный сектор Ясиноватой.

На опубликованных фотографиях видны последствия обстрела. Так, после ударов над городом образовалось зарево, а в нескольких местах частного сектора Ясиноватой объекты оказались охвачены огнем.

Информация о погибших или раненых в результате обстрела на данный момент отсутствует, пишут "Известия".

Накануне сообщалось, что под Авдеевкой интернациональный батальон ДНР под названием «Пятнашка» разгромил диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) ВСУ. Отмечалось, что бой проходил в районе, где ВСУ окопались еще семь лет назад и постоянно укрепляли свои позиции, оттуда идут обстрелы Донецка, Ясиноватой и Горловки.

Россия - Украина сегодня: последние новости часа


Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов вручил государственные награды военнослужащим, которые отличились при проведении специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) и были ранены при выполнении своих обязанностей. Награждение прошло в субботу в Военном клиническом госпитале Минобороны России в Подольске Московской области.

Героям вручили медали "За отвагу". Ранее указ о награждении этих военнослужащих подписал президент России, сообщает РЕН ТВ.

Иванов от имени министра обороны страны выразил военным благодарность за проявленные героизм и самоотверженность и пожелал им скорейшего выздоровления.

Начальник госпиталя Петр Коновалов сообщил о том, что поступившим в учреждение военным оказали всю необходимую помощь, сейчас они проходят реабилитацию. После выписки их направят в ведомственные медцентры и санатории для полного восстановления.




Последние новости России и мира на сегодняшний день, 20.03.2022


Президент РФ Владимир Путин провел разговор с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, в ходе которого обсуждалась ситуация на Украине и в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Телефонный разговор с Люксембургом состоялся во второй раз за прошедшую неделю.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022 года
«В продолжение предыдущей беседы обсуждена ситуация на Украине и в Донбассе в связи с проведением Россией специальной военной операции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что президент РФ заострил внимание на непрекращающихся ракетных ударах Киева по Донецку и другим городам Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), и рассказал о многочисленных жертвах среди мирного населения.

В свою очередь, Беттель информировал российскую сторону о своих контактах с руководителями Украины и ряда других государств.

«Владимир Путин изложил принципиальные оценки хода переговоров российских и украинских представителей», — отметили в пресс-службе Кремля.

Предыдущий разговор Путина и Беттеля состоялся 14 марта.

Мариуполь сегодня: актуальные новости на 20 марта


Украинские националисты на бронированных автомобилях прятались за школами и детскими садами Мариуполя, откуда вели огонь, рассказала жительница города Галина.

Киевские радикалы были все в наколках, утверждает местная жительница. По ее словам, они «не понимают вообще ничего. Для укрытия преступники использовали детские сады, школы, жилые дома и людей. Боевики игнорировали просьбы не подставлять мирное население под удар, так как вовсе не считали горожан за людей, рассказала Галина РИА Новости.

Ранее Минобороны РФ опубликовало видео, на котором беженка из Мариуполя рассказала, что националисты прикрывались мирными жителями как живым щитом и во время отступления подорвали городской драматический театр. По ее словам, члены нацбатальона «Азов» не выпускали людей и не давали им воды. Так, жителям города вместе с маленькими детьми пришлось просидеть 15 суток в подвале в нечеловеческих условиях.

Свежие новости из Харькова на сегодняшний день, 20.03.2022


Сотрудники украинской полиции и Службы безопасности Украины (СБУ) проводят массовые проверки документов у жителей Харькова и разыскивают тех, кто связан с Россией. Горожан, которые выражают недовольство по поводу проводимых мер, правоохранители задерживают, пишет РИА Новости со ссылкой на местных жителей.

По словам харьковчан, в проверках также участвуют украинские военные. Устроившие подобные «зачистки» заходят даже в подвалы домов и ищут там «сепаратистов», а также тех, кто помогает России.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022 года
«Одна женщина стала возмущаться, ее ударили автоматом прямо в лицо, сосед за нее заступился — так и ему тоже дали», — поведала местная жительница.

«Сказали — 15 лет лишения свободы за связь с Россией. Любая связь с Россией. Женщине задали вопрос — а у вас родственники есть в России? Она говорит, конечно, есть, а у кого их нет?», — добавила другая харьковчанка.

Жители Харькова отметили, что уже нескольких человек задержали. Люди, которые осуществляют такие проверки, ходят группами по 10-15 человек, подчеркнули горожане.

Оперативная сводка по Донбассу: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 20.03.2022


Зернохранилище Еленовского комбината хлебопродуктов в Донецкой Народной Республике (ДНР) повреждено в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в субботу, 19 марта, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате обстрела со стороны ВСУ населенного пункта Еленовка повреждено зернохранилище Еленовского комбината хлебопродуктов ГК «Аграрный Донбасс», — говорится в сообщении.

Отмечается, что из хранилища высыпалось около 20 тонн зерна.

В городе Рубежное Луганской Народной Республики (ЛНР) украинские националисты открыли огонь по детям и пожилым людям во время их эвакуации из подвала школы на безопасную территорию. Об этом сообщили в народной милиции республики.

«Во время эвакуации людей в школе №2 вооруженные формирования Украины открыли огонь из тяжелой артиллерии», — говорится в сообщении.

Людям пришлось срочно возвращаться в бомбоубежища, чтобы переждать обстрел.

«Мы видим не просто гуманитарную катастрофу. Люди в разбитых домах, действительно, электричества нет, соответственно, стекол нет, продуктов нет, медицинской помощи нет. Украинская армия блокирует полностью, то, что она делала все восемь лет, продолжает сейчас. Никаких вообще пределов и граней в убийствах просто нет», — рассказала первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

Когда обстрелы затихли, власти ЛНР организованно вывезли мирных жителей в пункт приема беженцев в городе Старобельск. Там людей разместили, оказали им необходимую помощь, а также организовали горячее питание.

Танки Донецкой народной республики (ДНР) пошли в атаку на позиции Вооруженных сил Украины в городе Марьинка. Об этом в субботу, 19 марта, сообщили в пресс-службе Народной милиции республики.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 марта 2022 года
Отмечается, что танки ДНР ведут огонь с пустырей, чтобы не подвергать мирных жителей риску.

При этом сообщается, что украинская сторона «огрызалась». Также было зафиксировано попадание в танк республики.

По словам одного из бойцов, у противников были американские переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Спецоперация РФ по защите населения Донбасса


17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля глава России обратился к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Путин указал, что целью операции является демилитаризация и денацификация Украины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК