Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме рассмотрят законопроект об индексации военных пенсий

В Госдуме рассмотрят законопроект об индексации военных пенсий

336


В Госдуме рассмотрят законопроект об индексации военных пенсий
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект правительства об индексации пенсий для военных. Документ размещен в электронной думской базе. В пояснительной записке сообщается, что размер пенсии должен быть увеличен с 1 января 2022 года на 8,6 процента с применением различных механизмов, предусмотренных законодательством.

Отмечается, что в бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов уже заложено повышение денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц на четыре процента.




По информации РИА Новости, чтобы провести индексацию по уровню 8,6 процента, правительство предлагает для проходивших военную службу граждан установить размер довольствия, учитываемого при исчислении пенсии с 1 октября 2022 года, в 77,41 процента (ранее 74 процента), для пенсионеров-ветеранов установить ежемесячную доплату в размере 4,6 процента. В финансово-экономическом обосновании к проекту указывается, что дополнительные расходы в 2022-2024 годах составят 154,3 миллиарда рублей: в 2022 году — 63,4 миллиарда, в 2023 году — 42,5 миллиарда и в 2024 году — 48,4 миллиарда рублей.

Комитет Госдумы по обороне рассмотрит его в приоритетном порядке, как только он поступит в палату.




Депутат поддержал идею проиндексировать пенсию военным пенсионерам


Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин оценил заявление премьер-министра России Михаила Мишустина о том, что вскоре будет принят закон об индексации пенсий военным пенсионерам на 8,6%.

Парламентарий считает, что все условия для этого законопроекта есть. Он надеется, что в феврале этот законопроект будет уже принят. По его словам, перерасчет будет сделан с 1 января 2022 года.

Эксперт назвал это решение хорошей поддержкой для людей, которые долгое время отслужили в Вооруженных силах России.

Когда состоится повышение военных пенсий


Совет Федерации может рассмотреть правительственный законопроект об индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам 2 марта. Об этом рассказала член комитета верхней палаты российского парламента по обороне и безопасности Маргарита Павлова.

Сенатор отметила, что Совфед рассмотрит законопроект оперативно и без задержек, как только документ поступит после рассмотрения в Государственной думе. Если депутаты в ближайшее время примут норму об индексации пенсий военным пенсионерам в трех чтениях, верхняя палата сможет рассмотреть ее на следующем заседании, запланированном на 2 марта.

Таким образом можно сделать вывод, что военные пенсии будут проиндексированы в марте 2022 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК