Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Военным пенсионерам рассказали, будут ли индексировать их пенсии

Военным пенсионерам рассказали, будут ли индексировать их пенсии

421


Военным пенсионерам рассказали, будут ли индексировать их пенсии
Ждать ли повышения пенсии военным пенсионерам в январе и октябре 2022 года, и какая будет прибавка? Стала известна величина понижающего коэффициента на год, соответствующее решение приняла Госдума. Что известно, о планируемом росте окладов военнослужащих, а, соответственно, и пенсий экс-силовиков.

Повышение военных пенсий: последние новости


Проект Федерального бюджета определяет – куда, когда и сколько государственных средств будет уходить в течение года. Расходы на 2022 год уже определены, однако окончательное решение по поводу проекта ещё не принято. Пока что финансирование национальной безопасности планируется увеличить на 17%. Для последнего десятилетия это рекордный рост.




Основная доля средств, выделенных на безопасность – обеспечение внутренних и внешних силовых структур оплатой труда и пенсией. Заработок военного со времён Петра Великого называется денежным довольствием. А как только служба прекращается, «силовик» имеет право на достойную пенсию. Насколько же вырастут эти выплаты со стороны государства?

Госдума до 2023 года продлила действие закона, предусматривающего «заморозку» ежегодного увеличения на 2% размера денежного довольствия для расчета военных пенсий.

Решение депутатов предусматривает, что до 1 января 2023 года будет приостановлено действие нормы закона, согласно которой «денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54%, начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера».

Однако размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, в 2022 году все же будет увеличен. Только не на 2 процента, а на 0,32 - с 73,68 до 74 процентов, передает МК.

«Это значит, что при начислении пенсии бывшим силовикам в 2022 году будет учитываться уже не 73,68%, а 74,00% от величины денежного довольствия военнослужащих», - говорит экономический обозреватель Дмитрий Данилов.

Соответственно, повышения военных пенсий на 2% с 2022 года, конечно, не планируется. Но поскольку понижающий коэффициент в 2022 году будет увеличен на 0,32 и составит 0,74, то и пенсии с 2022 года должны немного подрасти.




Напомним, что законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, было предусмотрено, что военные пенсии подлежат пересмотру одновременно с увеличением денежного довольствия военнослужащих ежегодно с 1 января 2013 года на 2%.

Таким образом, размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, с 54% в 2012 году должен был постепенно достигнуть 100%. Но в 2015 году действие этой нормы было приостановлено. А теперь «заморозка» продлена как минимум до 2023 года.

Индексация военной пенсии в 2022 году: когда и сколько ждать


Индексация военной пенсии в 2022 году состоится традиционно в октябре, вместе с повышением окладов действующих военнослужащих.

«С точки зрения финансового обеспечения военные пенсионеры, образно говоря, остаются в рядах Вооруженных сил. Не случайно расчет пенсии для них всегда производится от действующих в настоящее время окладов денежного содержания - в этом их отличие от гражданских. Выплаты пенсионерам растут одновременно с денежным довольствием», - говорит заместитель министра обороны России Татьяна Шевцова.
Прибавку в октябре 2022 года получат около 2,6 млн человек:

- проходивших службу по контракту или по призыву;

- бывших сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи и т. д.

«В 2021-2023 годах будет обеспечена ежегодная индексация выплат военнослужащим и военным пенсионерам на уровень инфляции», - уверяла ранее Татьяна Шевцова.

К сожалению, она тогда не могла предположить, что инфляция в 2021 году практически в два раза превысит запланированный уровень.

«Если бы военные пенсии росли также, как и цены, то с 1 октября 2022 года прибавка могла бы составить около 8,0% - именно такой уровень инфляции ожидается в 2021 году. Однако пока все складывается иначе», - говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.
Согласно федеральному бюджету на 2022-2024 годы в ближайшие два года предусматривается плановая индексация окладов денежного содержания на 4 процента и дополнительно на 5 процентов увеличение денежного довольствия без увеличения окладов.

На соответствую величину с октября вырастут и военные пенсии.

Напомним, что в с октября 2021 года пенсии силовиков выросли на 3,7%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК