Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда начинается и как отпраздновать китайский Новый год 2022
Эксклюзив

Когда начинается и как отпраздновать китайский Новый год 2022

301


Когда начинается и как отпраздновать китайский Новый год 2022

Вряд ли кто-то любит Новый год больше китайцев, ведь они отмечают его несколько раз. Сначала как и весь мир по григорианскому календарю (в ночь на 1 января), а затем еще и по восточному. Интересно, что и среди россиян есть те, кто также празднует китайский Новый год. Как известно, восточный Новый год не имеет фиксированной даты и каждый год смещается.

Китайский Новый год в 2022 году, какого числа отпразднуем


Новый год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет.

Когда начинается и как отпраздновать китайский Новый год 2022


Второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 1 февраля 2022 года в 00:03 по московскому времени или в 05:03 по пекинскому. Это время и будет считаться началом Нового года по восточному календарю. Кстати, в Китае будут встречать не 2022 год, как это совсем недавно делали мы, а 4719-й. Закончится же год Тигра по китайскому календарю 21 января 2023 года.

Традиции праздника


Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы вынуждены прятаться от чудовища по имени Нянь (в переводе с китайского «Год»), который, как считается, является в первый день праздника, чтобы разорить все поселения: съесть весь скот и собранный урожай, а заодно и парочку жителей.

Когда начинается и как отпраздновать китайский Новый год 2022


Чтобы защитить свои дома от этого монстра, китайцы заранее украшают их: обклеивают снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также развешивают красные фонари. Понять, с чем связана такая любовь к красному цвету, поможет опять-таки легенда о происхождении праздника. В ней говорится о том, что однажды люди заметили, как Нянь, обычно любящий полакомиться детьми, испугался ребенка в красной одежде. Недолго думая, очевидцы этого удивительного происшествия пришли к выводу, что отпугнул чудище именно цвет.




Кроме того, накануне праздника каждая семья тщательно убирает свое жилье, считая, что таким образом они очищают свою жизнь от любых неудач и освобождают место для счастья.

Каким приметам нужно следовать в Китайский новый год


Новогодние суеверия в Китае не слишком отличаются от российских. Точно так же действует завет «как Новый год встретишь, так и проведешь». Так же все стремятся отдать долги и войти в наступивший год без обременений.

Но есть и интересные отличия. Например, приметы вступают в силу примерно за месяц до праздника, и им продолжают следовать вплоть до окончания двухнедельных торжеств по случаю Нового года. Считается, что в это время детский плач приносит неудачи, поэтому малышей стараются успокоить. Верят, что в первые три дня наступившего года нельзя мыть голову, убираться — так можно счастье смыть. А встречать праздник нужно непременно в красном нижнем белье. Чтобы привлечь удачу, конечно!

Пункты пропуска на границе в Приморье закроются в дни празднования Нового года в Китае


Автомобильные пункты пропуска на российско-китайской границе в Приморском крае изменят график работы в дни празднования в КНР Нового года по восточному календарю, сообщила в среду пресс-служба Уссурийской таможни.

Автомобильные пункты пропуска Полтавка — Дуннин, Турий Рог — Мишань, Пограничный — Суйфэньхэ будут закрыты 31 января, 1 и 2 февраля, а 3 февраля 2022 года будут закрыты до 7:00 мск. С 4 февраля работа пунктов пропуска возобновится в прежнем режиме.

Пункт пропуска Краскино — Хуньчунь не будет работать с 1 по 3 февраля включительно. С 4 февраля 2022 года работа пунктов пропуска возобновится в прежнем режиме.

Пропуск транспортных средств в указанные нерабочие периоды через автомобильные пункты пропуска в Приморье осуществляться не будет, говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники Уссурийской таможни, в регионе деятельности которой находятся эти пункты пропуска, в период празднования китайского Нового года будут находиться на рабочих местах. Режим работы железнодорожных пунктов пропуска Пограничный, Махалино и Хасан не изменится.

Новый год по восточному календарю наступит 1 февраля 2022 года. Официальные праздники и выходные в стране продлятся с 31 января по 6 февраля 2022 года.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК