Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Военным пенсионерам напомнили о повышении выплат

Военным пенсионерам напомнили о повышении выплат

363


Военным пенсионерам напомнили о повышении выплат
Президент России Владимир Путин сообщил во время ежегодной пресс-конференции, которая прошла 23 декабря 2021 года, что в 2022 году индексация пенсий планируется ниже уровня инфляции. Также он отметил, что правительство будет делать все возможное, чтобы эту разницу компенсировать.

Как повышают понижающий коэффициент пенсий военных пенсионеров


При расчете военных пенсий учитывается денежное довольствие силовиков. Однако при реальных исчислениях оно полностью не учитывается, такое ограничение закреплено законодательно и называется понижающим коэффициентом. Поэтому военные пенсионеры получают не 100%, а лишь часть выплат от полной величины денежного довольствия.




Впервые, когда был установлен понижающий коэффициент, это был 2008 год. Тогда его доля составила 54%. Меру ввели в связи с тем, что размер пенсии непосредственно зависит от оклада. Тогда зарплаты заметно выросли, а встроить в бюджет новые размеры пенсий не представлялось возможным, пишет РИА Новости.




Выйти на итоговые выплаты по пенсиям планируется к 2034 году. Для этого понижающий коэффициент должен стабильно расти каждый год в пределах отметки – не ниже 2%. Его рост происходил неравномерно, а в 2021 году индексация понижающего коэффициента отсутствовала.

Когда и на сколько проиндексируют военные пенсии в 2022 году: последние новости


По плану федерального бюджета военные пенсии вырастут в 2022 году дважды. На это подготовлен бюджет.

Первый раз - с 1 января. Рост связан с повышением понижающего коэффициента, размер которого не превышает 0,45%.

Второй раз - с 1 октября. Рост составит 4%. Он связан с индексацией денежного довольствия, который запланирован для действующих силовиков.

Суммарный итог повышения за 2022 год составляет не более 4,45%, что не перекрывает прогнозируемую инфляцию.

Других видов индексации военных пенсий государство не планирует в 2022 году. Обе прибавки и в январе, и в октябре были запланированы еще в 2012 году, поэтому их реализация стала ожидаемым итогом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК