Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Глава Минобороны Украины подтвердил начало наступления в Донбассе

Глава Минобороны Украины подтвердил начало наступления в Донбассе

379


Глава Минобороны Украины подтвердил начало наступления в Донбассе
Глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил о начале новой масштабной военной кампании. Он отметил, что подразделения украинских вооруженных сил начали продвигаться в восточном направлении, чтобы восстановить контроль над границей.

Алексей Резников не заявлял о том, что происходящие боевые действия в Донбассе связаны с планами по захвату территории самопровозглашенных республик. Глава министерства обороны Украины отметил, что украинские подразделения стремятся лишь восстановить контроль над границей, но это может подразумевать наступление и захват территорий Луганской и Донецкой народных республик.

Последние новости Донбасса сегодня, 17.11.2021: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР


Военнослужащие украинской армии обстреляли школу в Золотом-5. Местные жители все чаще дают отпор ВСУ. За год бессрочного перемирия северная группа войск Украины потеряла по небоевым причинам более 400 военных.




В минувшие сутки украинская армия не открывала огонь по территории Донецкой Народной Республики. Во вторник днем обстрелы возобновились. На донецком направлении обороны ДНР из 82-мм минометов с позиций ВСУ в поселке Марьинка обстреляна западная окраина столицы республики, на горловском направлении из автоматических станковых гранатометов — поселок Гольмовский.

В Луганской Народной Республике за минувшие сутки зафиксировано два случая нарушения режима прекращения огня. Киевские силовики вели обстрелы населенных пунктов Калиновка и Золотое-5. Применялись станковые противотанковые гранатометы, автоматические гранатометы и стрелковое оружие. В Золотом из-за обстрелов повреждено здание школы.

В Авдеевке, которая находится в нескольких километрах к северу от Донецка на подконтрольной ВСУ территории, на блокпосте произошел конфликт между нацгвардейцами и мирными жителями. Информацию сообщают в управлении Народной милиции ДНР. Его причина в том, что украинские силовики принуждали местное население платить за проезд через блокпост. Многие отказывались, из-за чего нередкими были конфликты, пишет ФАН.

Одна такая стычка произошла неделю назад: военнослужащий 12-й бригады Национальной гвардии Украины получил многочисленные телесные повреждения от местных жителей. После двое гражданских были задержаны военными. В причинах разбирается Военная служба правопорядка ВСУ.

Очередная потеря произошла в 79-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ в Луганской области, сообщают в управлении Народной милиции ЛНР. Во время занятий по огневой подготовке в Станично-Луганском районе погиб военнослужащий. Причина - неосторожное обращение с оружием его сослуживца. Несмотря на то, что все обстоятельства инцидента известны, командование бригады доложило в вышестоящий штаб о боевой потере в результате «агрессии террористов».

Всего за время так называемого бессрочного перемирия (действует с конца июля 2020 года) только в зоне ответственности северной группы войск Украины (Луганская область) зафиксировано 418 случаев небоевых потерь, то есть по численному составу это половина пехотного батальона. Более 130 человек из них погибли.




Путин подписал указ об оказании гуманитарной помощи Донбассу


Указ «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» подписал президент России Владимир Путин.

В частности, Путин постановил признать в России действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемых органах (организациями), фактически действующими на территории указанных районов.

Теперь товары из Донбасса будут участвовать в государственных закупках наравне с российским. Отдельные юридические лица смогут закупать товары из ДНР и ЛНР на тех же условиях, что и российские.

Кроме того, будут отменены экспортно-импортные квоты на перевозку товаров через границы самопровозглашенных республик. Отдельно российский лидер поручил организовать на границе пункты пропуска для товаров из Донбасса.

В Минэкономики ДНР рассказали, как повлияет указ Путина на экономику республики


Указ президента России Владимира Путина "Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" станет отправной точкой роста для экономики ДНР, заявил министр экономического развития ДНР Алексей Половян.

По мнению министра, благодаря данному указу предприятия ДНР смогут нарастить экспорт в Россию, сообщает пресс-служба Минэкономики республики.

"В настоящее время на экспорт поставляется около 60% производимой в республике продукции", - поведал чиновник.

Половян отметил, что в настоящее время Россия является основным торговым партнером ДНР.

"В этой связи возможность принимать участие на равных условиях с товарами российского происхождения в закупках на территории Российской Федерации особенно актуальна для республиканских предприятий", - заметил Половян.

Украина направила России протест в связи с указом Путина о поддержке жителей Донбасса


Украинский МИД ответил нотой протеста на указ президента РФ Владимира Путина «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Киев направил ноту протеста в МИД РФ из-за указа российского лидера Владимира Путина о направлении гуманитарной помощи самопровозглашенным республикам Донбасса. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

В своем комментарии МИД Украины утверждает, что указ Путина идет вразрез с Минскими договоренностями и достигнутыми на переговорах в «нормандском формате» соглашениями, а также может быть интерпретирован как вмешательство во внутренние дела Украины, информирует АиФ.

По словам дипломатов, прописанные в указе мероприятия демонстрируют, что Россия проводит целенаправленную политику, направленную на затягивание «временно оккупированных территорий нашего государства в свое экономическое, политическое, электоральное и информационное пространство». Также в МИД Украины призвали РФ обратиться к политико-дипломатическому пути урегулирования в Донбассе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК