Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы пенсионеры, которым поднимут пенсии с 1 ноября 2021 года

Названы пенсионеры, которым поднимут пенсии с 1 ноября 2021 года

433


Названы пенсионеры, которым поднимут пенсии с 1 ноября 2021 года
В ноябре 2021 года повышение пенсий коснется отдельных категорий граждан. Об этом рассказала замдекана факультета экономики РУДН Елена Григорьева агентству «Прайм».

Кому и на сколько поднимут пенсии с 1 ноября 2021


Так, граждане, которые достигли 80-летнего возраста в октябре получат страховые пенсии в двойном размере. Сейчас сумма страховых выплат по старости составляет 6044.48 рублей, поэтому в следующем месяце пенсионерам данной категории будет начислено 12 088,96 рублей, сообщила Григорьева.

Российским законодательством сейчас не предусмотрены индексации пенсий работающим пенсионерам, однако россиянам, вышедшим на пенсию летом, также будет сделан перерасчет суммы страховой выплаты.




«Если пенсионер закончил работать в этом году и вышел на отдых не ранее июля, то ему будут произведены выплаты: пересчет страховых выплат по старости, в который будут включены все индексации, которые он пропустил, будучи трудоустроенным. После получения информации об этом факте пенсионный фонд проведет такой перерасчет, но на это понадобится не менее 3-4 месяцев», - поведала Григорьева.




Что касается шахтеров и летчиков, то средний размер доплат для этой категории пенсионеров был увеличен с 1 февраля 2021 года. До 30 апреля летчики получали 12475,83 рублей, а шахтеры - 3852.36 руб. По словам эксперта, эти доплаты пересматриваются каждые три месяца. Следующий плановый пересмотр этих выплат произойдет как раз 1 ноября.

Эксперт напомнила о возможности досрочно выйти на пенсию


Досрочно выйти на пенсию могут граждане с большим стажем работы, а также безработные россияне и многодетные женщины. Об этом рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

В категорию предпенсионеров с большим стажем работы входят люди, достигшие 60 и 55 лет соответственно, проработавшие 42 и 37 лет, рассказала эксперт.

По ее словам, безработные люди предпенсионного возраста могут уйти на отдых досрочно, если не имеют возможности трудоустроиться, а до пенсии им осталось не более двух лет. Важными условиями также являются общий трудовой стаж менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также необходимое количество пенсионных коэффициентов на год назначения пенсии (в 2021 году - 21 балл; в 2022 году - 23,4 балла).

Кроме того, досрочная пенсия полагается многодетным женщинам, которые имеют 15 лет страхового стажа. Таким образом, мать троих детей может выйти на пенсию на три года раньше, а родительница четверых - на четыре, пояснила Финогенова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК