Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ПФР рассказали о подвохе при выходе на досрочную пенсию

В ПФР рассказали о подвохе при выходе на досрочную пенсию

307


В ПФР рассказали о подвохе при выходе на досрочную пенсию
Некоторые категории россиян имеют право на досрочную пенсию, однако начиная с 2019 года выход на пенсию работников определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Об этом рассказали в отделении Пенсионного фонда России по Чеченской республике.

«В соответствии с ним (переходным периодом - прим. ред.) назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу», - говорится в сообщении, которое приводит URA.

Отмечается, что к работникам, которые имеют право на досрочную пенсию относятся педагоги, врачи, артисты балета, цирковые гимнасты, оперные певцы и некоторые другие. При этом минимальный стаж должен составлять от 25 до 30 лет. Однако в ПФР приводят пример, что если сельский врач, имеющий право на досрочную пенсию, выработает необходимый стаж в сентябре 2021 года, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста - через 3 года, в сентябре 2024 года.

ЛДПР требует отменить пенсионную реформу


Депутаты фракции ЛДПР неоднократно вносили законопроекты о снижении пенсионного возраста для разных категорий граждан: для многодетных, жителей Сибири и Дальнего Востока, о переносе реформы на 20 лет и другие, однако все они были отклонены.







«К 2030 году мы придем к ситуации в мире, когда мужчины и женщины одинаково будут уходить на пенсию в 70 лет», - рассказывал лидер партии Жириновский на youtube-канале «ЛДПР-ТВ». По словам депутата, сейчас в правительстве присутствует тенденция только на увеличение пенсионного возраста. ЛДПР требует снижения пенсионного возраста до 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин, имея жесткие аргументы.

Заявления о том, что в результате реформы будет разгружен бюджет, были голословны. От реформы проиграли простые люди. Реальная пенсия снижается. Цены растут.

Люди предпенсионного возраста и молодежь не могут устроиться на работу, число рабочих мест для старшей возрастной группы уменьшается. Статистика о снижении безработицы лжёт. Необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым, а старшему поколению - гарантировать социальную поддержку.

Повышение пенсионного возраста стало причиной отказа женщин от рождения ребёнка. Удлинение трудовой жизни на 5 лет не позволяет бабушкам и дедушкам полноценно помогать в воспитании и присмотре за детьми. Кроме того, продолжение работы лицами старших возрастов затрудняет трудоустройство молодёжи и усиливает их страх потерять работу из-за рождения ребенка, рассказали в ЛДПР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК