Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Три новых категории россиян смогут оформить досрочную пенсию

Три новых категории россиян смогут оформить досрочную пенсию

254


Три новых категории россиян смогут оформить досрочную пенсию
Руководитель Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис рассказал, кто из россиян в 2021 году может претендовать на досрочное назначение страховой пенсии.

Новости для пенсионеров на сегодня, 4 ноября

По словам эксперта, это прежде всего занятые на особо тяжелых, вредных и опасных работах: работники металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли. Полные перечни профессий, дающих право на льготную досрочную пенсию, изложены в так называемых списках «профессиональной вредности».

Право на досрочную пенсию имеют также представители областей особой социальной значимости, это относится к педагогам, медикам, артистам, отметил Биезбардис.





Многодетные матери также могут претендовать на досрочную пенсию. Если у женщины трое детей, то ее пенсионный возраст понижается на три года, а если четверо, то на четыре года соответственно. Если больше пяти детей, то пенсия наступает в 50 лет. На два года раньше пенсионного возраста имеют право уйти люди с большим страховым стажем. В случае женщин - это 37 лет, мужчин - не менее 42 лет.




Российские пенсионеры получат правильный размер пенсионных выплат, который и должен быть им назначен. Об этом в очередной раз высказался председатель правления Пенсионного фонда РФ Максим Топилин.

Разъяснение руководителя ведомства понадобилось после результатов проверки Счетной палаты. Аудиторы выяснили, что в некоторых случаях пенсионерам назначали неверный размер пенсии. Это происходило из-за того, что на лицевых счетах граждан наблюдалось задвоение сведений. Например, один номер СНИЛС мог использоваться дважды, сразу для двух человек.

Как подчеркнул Топилин, ПФР знает о таких ошибках и своевременно их справляет. В ближайшее время все неточности будут устранены, и пенсионеры получат правильный размер пенсии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК