Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме объяснили, кому из работающих пенсионеров вернут индексацию

В Госдуме объяснили, кому из работающих пенсионеров вернут индексацию

311


В Госдуме объяснили, кому из работающих пенсионеров вернут индексацию
В России начинают возвращать индексацию пенсий работающим гражданам. Первыми изменения почувствуют опекуны, следующими будут военные пенсионеры, затем работающие инвалиды. Об этом поведала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Новости про индексацию работающим пенсионерам

«Пенсию работающим пенсионерам возвращать нужно. По поручению президента, правительство над этим работает, проблема решается поэтапно. Сначала вернули средства работающим опекунам, следующими, предположительно, будут военные пенсионеры, затем работающие инвалиды. Они будут получать возможность возвращаться к индексации пенсии», - объяснила депутат Госдумы Светлана Бессараб.




Депутат подчеркнула, что государству на решение вопроса нужно будет выделить до полутора триллионов рублей. «Вопрос очень серьезный, потому что требует, по различного рода оценкам, от половины до полутора триллионов рублей. Таким образом, перед правительством стоит непростая задача - найти эти деньги в дефицитном бюджете», - уточнила Бессараб, слова которой приводит URA.




Необходимо напомнить о том, что традиционную ежегодную индексацию пенсий для тех, кто работает, отменили пять лет назад, объясняя это большим дефицитом федерального бюджета. В 2015-м расходы превысили доходы 1,961 триллиона рублей. В 2016-м - на почти на три триллиона.

Тем временем, высокая инфляция в России привела к снижению реального размера пенсий. Об этом сообщает Росстат.

В феврале 2021 года пенсии снизились на 0,1% в годовом сравнении, в марте - на 0,2%, в апреле - на 0,1%, в мае - на 0,5%, а в июне - уже на 0,8%.

Отмечается, что в январе 2021 года пенсия всё ещё демонстрировала рост в размере 0,4%.

В номинальном выражении средний размер пенсии в РФ в июне 2021 года составил 15 822 рубля и вырос на 5,6% по сравнению с июнем 2020 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК