Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Депутаты Госдумы готовы вернуть индексацию работающим пенсионерам

Депутаты Госдумы готовы вернуть индексацию работающим пенсионерам

537


Депутаты Госдумы готовы вернуть индексацию работающим пенсионерам
Депутаты Госдумы намерены вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, несмотря на то, что проект отклонили в правительстве. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Индексация пенсий для работающих пенсионеров: свежие новости

«Мы добьемся того, чтобы работающим пенсионерам начали выплачивать пенсию с учетом индексации, потому что это не справедливо по отношению к ним», - поведал сказал Нилов.

Как пояснил парламентарий, для реализации данной меры властям необходимо проявить политическую волю. При этом Нилов отметил, что средства в размере 200 млрд руб., требующиеся для индексации пенсий работающим пожилым гражданам, найти можно.





«Мы находим в государстве средства на то, чтобы простить долги Кубе, Монголии. Мы даем кредиты другим странам. Тратим деньги на совершенно неоправданные вещи, меняем хороший асфальт на хороший, хорошую плитку на хорошую. Или проводятся сомнительные мероприятия, оказывается помощь, например, «Роснано» Чубайса, а потом эти проекты оказываются неэффективными», - рассказал Нилов.




Кроме того, депутат отметил, что для федерального бюджета работающие пенсионеры представляют ценность, поскольку платят налоги в казну со своих доходов.

При этом Нилов напомнил, что в условиях, когда пенсии этих граждан не увеличиваются, может сложиться ситуация, что пожилым гражданам просто придется уйти на серые заработные платы. Такой поворот событий значительно сократит налоговые поступления в бюджет страны, уверен парламентарий.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК