Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Состояние двух детей, пострадавших при стрельбе в казанской гимназии, ухудшилось

Состояние двух детей, пострадавших при стрельбе в казанской гимназии, ухудшилось

248


Состояние двух детей, пострадавших при стрельбе в казанской гимназии, ухудшилось
Состояние двоих детей, получивших серьезные ранения при стрельбе в школе №175 в Казани, стало ухудшаться.

Так, 10-летнему мальчику, получившему ранение в живот, пришлось делать ревизию брюшной полости из-за начавшегося воспалительного процесса. У другого 15-летнего подростка начали гноиться раны на ногах.

По словам врачей, состояние здоровья именно этих двух детей вызывало наибольшие опасения с момента их прибытия. Всего в столичные клиники в особо тяжелом состоянии были доставлены пять детей. Напомним, ранее сообщалось о том, что состояние транспортированных в Москву казанских детей остается тяжелым.

Ильназ Галявиев: последние новости о казанском стрелке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел онлайн-встречу с родственниками погибших и пострадавших в результате нападения 11 мая на гимназию № 175 в Казани.

Глава ведомства еще раз выразил соболезнования родителям и родственникам в связи с трагедией. Бастрыкин заверил, что следователи тщательным образом разбираются во всех обстоятельствах произошедшего. По его поручению руководитель следственной группы рассказал родственникам о промежуточных результатах расследования.




В своем докладе он обозначил факты, связанные с самим преступлением и обстоятельствами, которые предшествовали трагедии. Следователь рассказал, что за время расследования уже опросили полторы тысячи человек, провели обыски по разным адресам.

Из школы изъяли документы, в том числе записи камер видеонаблюдения, сейчас их тщательно изучают. По делу назначили 232 судебные экспертизы, по 131 из них уже получены заключения.




Бастрыкин подчеркнул необходимость детально разобраться в причинах и мотивах действий расстрелявшего детей и учителей казанской гимназии. Он поручил следователям совместно с судебно-экспертным центром провести отдельный комплекс судебной экспертизы, чтобы разобраться в причинах возможного изменения сознания Ильназа Галявиева.

Во время онлайн-встречи родители и родственники задали председателю СКР свои вопросы. В первую очередь их интересовало, какие детали случившегося уже установлены, что следователи собираются предпринять в дальнейшем и какое наказание грозит Галявиеву за его преступление.

Бастрыкин, в свою очередь, поинтересовался, как проходит лечение пострадавших детей, и предложил при необходимости свою помощь. Он рассказал о возможности получить помощь от специалистов Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, с которым Следственный комитет работает в подобных случаях. Также он разъяснил пострадавшим, что они имеют право требовать компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба.

Кроме того, главе ведомства рассказали о проблемах оформления различной документации, следственному управлению поручили совместно с республиканскими властями оказать содействие родителям пострадавших в получении социальных и медицинских услуг.

Отдельно обсуждались меры возможной поддержки самих детей, серьезно травмированных в результате трагедии. Председатель СК России поручил сотрудникам в регионе оказать поддержку и помощь в решении возникающих у потерпевших вопросов социально-бытового характера.

В завершение Александр Бастрыкин заверил в готовности отвечать на все поступающие вопросы, для чего в дальнейшем также будут проходить подобные встречи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК