Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, какая ситуация с коронавирусом складывается в Турции

Стало известно, какая ситуация с коронавирусом складывается в Турции

331


Стало известно, какая ситуация с коронавирусом складывается в Турции
Власти Турции продолжают сражаться с коронавирусной пандемией. Если верить статистике, то с момента начала эпидемии в этой стране зафиксировали свыше 5,3 миллиона случаев заражения. Общее количество летальных исходов превысило отметку 49,4 тысячи.

Коронавирус в Турции: данные на 26.06.2021

Всего в Турции 5,2 миллиона человек смогли вылечиться от коронавирусной инфекции. Количество активных случаев заболевания (люди, болеющие прямо сейчас) - 89 123. Статистика доступна каждому пользователю на официальном портале Министерства здравоохранения Турции.

С момента начала эпидемии в республике провели 59 444 650 тестов на коронавирусную инфекцию. На один миллион населения - 697 492. Сообщается, что 752 пациента находятся в критическом состоянии. В последнее время эпидемиологическая обстановка в Турции улучшается. А раньше каждый день врачи фиксировали несколько тысяч новых случаев инфицирования.




Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонной беседы выразил признательность лидеру Российской Федерации Владимиру Путину. Турецкий лидер заявил, что решение возобновить авиасообщение было смелым и полностью себя оправдывает.




В Росавиации напомнили, что на данный момент допуск на полеты в Турцию имеется у 12 российских авиакомпаний. Летать в настоящее время можно в пять турецких городов: Стамбул, Анкару, Анталью, Даламан, Бодрум, а осуществлять полеты в Турцию можно из 32 российских городов.

Тем временем, турецкие ученые разработали новый тест на коронавирус, для диагностики которого требуется десять секунд.

Новая система диагностики работает с точностью 99%, утверждают специалисты Университета Билькента. Работать над проектом ученые начали еще в марте 2020 года, когда в Турции зафиксировали первые случаи заражения коронавирусом. Теперь устройство способно заменить медленные тесты на более быстрые, подчеркнул профессор Абдулла Аталар.

«Это уникальная система, которую можно использовать в местах с высоким риском заражения коронавирусом, но также нуждающихся в эксперсс-тестах», - объяснил ректор Билькента.

Устройство работает путем анализа мазка из полости рта. Оно прикрепляет вирусные белки и при положительном результате теста излучает оптический сигнал. Если вирус не обнаружен, может потребоваться до 30 секунд, вместо 10, сообщили в университете.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК