Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Вознесения Господня 10 июня в 2021 году, традиции и обряды

День Вознесения Господня 10 июня в 2021 году, традиции и обряды

562


День Вознесения Господня 10 июня в 2021 году, традиции и обряды

Москва, 09.06.2021, 15:46:38, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Мария Светлова.


Сегодня, 10 июня, церковь отмечает один из самых красивых праздников — Вознесение Господне. Христиане всегда торжествуют в четверг, на 40-й день после Воскресения Христова — Пасхи.


  • Как возник праздник Вознесение Господне
  • Что можно, а чего нельзя делать в день Вознесения
  • Традиции и обряды на праздничный день
  • Народные приметы в день Вознесения Господня

Как возник праздник Вознесение Господне


Через 40 дней после Воскресения Иисус Христос остался на земле, чтобы проповедовать Свое учение и общаться с апостолами, находясь среди них, как человек Божий.


День Вознесения Господня 10 июня в 2021 году, традиции и обряды


Воскресшего Господа первыми увидели мироносицы — Мария Магдалина, Мария Иосиева, Саломия и другие женщины. До рассвета они пришли омыть миром и благовониями тело Иисуса, но тела не нашли, а взорам их открылось яркое сияние.


День Вознесения Господня 10 июня в 2021 году, традиции и обряды


И тогда женщины с радостной вестью о Воскресшем Учителе поспешили к апостолам. Но Господь встретил их словами: «Возрадуйтесь! И скажите ученикам моим отправиться в Иерусалим. Там апостолы увидят меня».


Иисус, спустя сорок дней после Воскресения, много раз являлся Своим ученикам. Торжественный момент был близок.


Он устроил с учениками прощальный пир, во время которого показал, как Священное Писание говорит о Христе, о Его страданиях, смерти и Воскресении. Христос дал им силу прощать грехи, и послал возвещать о Царстве Божьем всем народам.


Иисус отправился в сопровождении учеников на гору Елеонскую. Достигнув вершины, он попрощался со своей Матерью, с благочестивыми женщинами, со всеми присутствующими и, подняв руку, благословил их.


День Вознесения Господня 10 июня в 2021 году, традиции и обряды


В то время как Он благословлял их, своей собственной добродетелью возвысился до величия небес, пока облака не скрыли Его.

Апостолы все еще стояли на коленях с распростертыми объятиями, устремив глаза к небу. Они были изумлены, когда появился радостный Ангел с величественным лицом и сказал: «О люди Галилейские, что вы смотрите на небо? Я пришёл от Отца и пришёл в мир. Теперь я оставляю мир и иду к Отцу. Тот самый Иисус вернётся к вам в той же Славе и Вере. И сотрет с глаз ваших каждую слезу, и не будет больше ни смерти, ни криков, ни боли».


Что можно, а чего нельзя делать в день Вознесения


В Вознесение Господне грехом считается любая работа.





Грешно заниматься стиркой и уборкой, вязанием и шитьём. Особенно новым делам не время в этот праздник.


Но готовить еду в этот день можно и нужно. По поверьям, в день Вознесения Иисус открывает врата рая, отпуская души усопших, чтобы они вспомнили жизнь мирскую. Господь даёт возможность ушедшим в мир иной прийти к родным, повидаться. Поэтому за семейным ужином в уютной домашней обстановке помяните людей, которые покинули этот мир.


Традиции и обряды на праздничный день


Из поколения в поколение с любовью и верой передаются традиции и обряды на день Вознесения Господня.


День Вознесения Господня 10 июня в 2021 году, традиции и обряды


Хозяюшки перед тем, как отправиться в церковь, пекут булочки и пироги. А после церкви приносят эту выпечку домой, рядом на блюдце ставят рюмку поминальную и зажигают свечу. Семья собирается у “Вознесенской вечери”, и старший читает молитву “Отче наш”. После чего каждый член семьи вкушает выпечку. И это не просто традиция, а своеобразный оберег от различных неприятностей.


Ещё в старину говорили: “Грош сам не проси, и другому не давай”. А, если вдруг именно в этот день случайно рассыпать крупу или муку, сахар или соль, кофе или зерно, да всякое сыпучее — к неблагополучию. В таком случае, собирая рассыпанное, попросите у Господа прощения и милости.


Существует множество обрядов на день Вознесения. Девушки умываются росой, чтобы быть красивыми, гадают на замужество. Плетут венки из одуванчиков, опускают их в воду. Если веночек не утонул — значит, свадьба не за горами.


День Вознесения Господня 10 июня в 2021 году, традиции и обряды


Парни тоже не отстают. Они приносят домой берёзовую веточку и смотрят по утру на листики. Если листья не завяли — встретят в скором времени свою любовь.


Народные приметы в день Вознесения Господня


Не только традициями и обрядами встречают Вознесение Господне. Погода также играет не последнюю роль:



  • Дождливый день на Вознесение — шесть недель кряду будет непогода.

  • Если солнышко ясное — следующие шесть недель будет тепло и солнечно.

  • Хорошая погода в этот день сулила богатый урожай.


Кстати, всегда одинакова погода и в Великий четверг, и в Вознесение.


День Вознесения Господня 10 июня в 2021 году, традиции и обряды


Отбросьте все тревоги, печальные и нехорошие мысли, думайте только позитивно, особенно в этот праздничный день. Не ссорьтесь, не ругайтесь, берегите друг друга. Храните мир и спокойствие.


Вознесение Господа на Небеса — это грандиозное завершение видимого постоянства Иисуса среди людей, прелюдия к Пятидесятнице, начало истории церкви и открытие распространения христианства в мире.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК