Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православное Вознесение Господне в 2022 году будем отмечать в начале лета
Эксклюзив

Православное Вознесение Господне в 2022 году будем отмечать в начале лета

250


Православное Вознесение Господне в 2022 году будем отмечать в начале лета

Вознесение Господне большой церковный праздник, который ежегодно отмечают католики и православные после Светлого Христова Воскресение. Дата торжества не фиксированная и проходит на сороковой день после Пасхи. Дата, традиции и запреты Вознесения Господня в 2022 году — читайте далее.

Дата Вознесение Господне в 2022 году


Праздник напрямую зависит от дня, когда верующие отмечали Пасху. Каждый год торжество отмечают на 40-й день после Светлого Воскресения, в 2022-м году Вознесение Господне выпадает на 2 июня. У католиков праздник наступит раньше — 26 мая.

История праздника


В христианстве Вознесение Господне входит в число двунадесятых праздников, торжественные песнопения начинаются накануне, а вечером — Всенощное бдение.

Православное Вознесение Господне в 2022 году будем отмечать в начале лета


Праздник посвящен особому событию. После своего воскрешения Иисус Христос 40 дней был вместе со своими учениками и готовил их к распространению христианской веры на земле. А на 40 день он собрал своих апостолов на горе Елеон, благословил их и вознесся на небо.

Ангелы сообщили ученикам Иисуса Христа, что он скоро снова вернется на землю, чтобы судить живых и мертвых.

Традиции и запреты Вознесения Господня


В храмах и церквях в этот день проводятся праздничные службы и верующие обязательно уделяют время для молитвы. Паломники посещают гору Элеон, чтобы поклониться камню, откуда вознесся Иисус Христос. Службы проводятся и накануне вечером, а также люди ходят для причастия и исповедаться.




На Вознесение существует важная традиция — печь пироги с зеленым луком, а также особенные угощения, которые называются «лесенка». Это пирог, на котором хозяйки сверху делали из теста несколько «перекладин», соответствующих ступени по числу небес апокалипсиса. Эти лепешки было принято освящать в церкви и угощать ими родных.

Православная церковь в этот праздник категорически запрещает:


  • отказывать в помощи нуждающимся;

  • сквернословить и сплетничать;

  • венчаться;

  • поминать усопших и ездить на кладбища;

  • плевать на землю — по ней в этот день ходит Иисус.


Работать на Вознесение можно, ведь торжество выпадает на четверг и не каждый человек может взять себе выходной. Верующие в этот день стараются помогать нищим и подавать милостыню.

Также готовят блины из пшеничной муки. В некоторых регионах пекут паски и даже делают крашанки — на поминки.

До Вознесения селяне стараются закончить все посевные работы, так как через 10 дней будет Троица.

Какую молитву читать в этот церковный праздник


Для того, чтобы встретить светлый праздник и помолиться Господу, можно использовать одну из двух коротких молитв. Они подойдут даже тем, кто только начинает свой путь к духовности или хочет обратиться к Богу дома, без участия церковных служителей.

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святого Духа,извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Молитву нужно читать с чистыми помыслами и в хорошем настроении.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК