Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вокруг задержания казанского стрелка вскрылись неожиданные подробности

Вокруг задержания казанского стрелка вскрылись неожиданные подробности

218


Вокруг задержания казанского стрелка вскрылись неожиданные подробности
Стало известно, что казанского стрелка Ильназа Галявиева задержал находившийся в очередном отпуске майор полиции Ленар Мусин. Изначально подобная информация не приводилась, поэтому она оказалась для многих весьма неожиданной, учитывая резонанс этого дела.

Последние новости о казанском стрелке на сегодня, 7 июня 2021

Почти месяц прошел с трагедии в казанской гимназии №175. Многие обстоятельства этой страшной истории все еще окутаны тайной. В частности, до сих пор практически не было информации, как на самом деле задержали «казанского монстра» Ильназа Галявиева. Как выяснилось, у этих событий есть доселе неизвестный герой.

Майор полиции Ленар Мусин служит в органах внутренних дел с 2003 года. Тогда он 19-летним студентом переехал из родного Лениногорска в Казань. Начинал простым постовым, работал оперативником в уголовном розыске Казани, раскрывал угоны автомобилей. Затем Мусина перебросили на фронт борьбы с наркотиками, он отвечал за ситуацию с запрещенными веществами в Вахитовском районе Казани и даже получил медаль «За отличие в службе» III степени.




У школы он оказался случайно - остановился, когда услышал взрыв. Именно Мусин в первые минуты - до прибытия полицейского начальства и СОБРа, координировал действия сотрудников школы, выводил детей из здания и бегал по коридорам, крича, чтобы дети не выходили из кабинетов, настаивают журналисты «Бизнес Online».




По словам авторов мини-расследования, в первые минуты, пока еще не был создан оперативный штаб, никто не понимал, что нужно делать:

«К тому моменту у здания стояли уже десятки машин экстренных служб. Но в их действиях была паника», - отмечают авторы.

Интересен и сам момент задержания Галявиева. В школе он находился несколько минут. Затем вышел из здания безоружным. Его встретил Мусин – также безоружный. И на мушку стрелка взял сотрудник Росгвардии, по приказу майора. Первый допрос Галявиева провели сотрудники патрульно-постовой службы. В их машине предполагаемый стрелок пытался покончить с собой.

Кроме того, если верить журналистскому расследованию, до прибытия СОБРа безоружный Мусин вместе с 31-летним командиром ППС Ильназом Хабибуллиным успели дважды зайти в здание гимназии - сначала искали Галявиева, а потом второго стрелка. На тот момент еще не было ясности. Впрочем, уже в машине постовой службы Галявиев заявил:

«Да, я стрелял. Да, был один. Где оружие? Осталось наверху».

Истеричным состояние Галявиева на тот момент не было. Уже позже, будучи пристегнутым наручниками к клетке, Ильназ кричал об осознании себя богом и миссии убивать людей.

Сейчас МВД Татарстана планирует вручить майору Ленару Мусину государственную награду.

Напомним, 11 мая в гимназии №175 вооруженный мужчина расстрелял 9 человек. Погибли взрослые и дети. После этого происшествия в Татарстане началась массовая проверка владельцев оружия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК