Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пересдать ОГЭ в 2021 году или обжаловать результат: что делать школьникам, «завалившим» экзамен
Эксклюзив

Пересдать ОГЭ в 2021 году или обжаловать результат: что делать школьникам, «завалившим» экзамен

259


Пересдать ОГЭ в 2021 году или обжаловать результат: что делать школьникам, «завалившим» экзамен

Когда можно пересдать ОГЭ в 2021 году, разъяснили школьникам специалисты, ссылаясь на регламент процедуры. Согласно установленному порядку, те учащиеся, которые продемонстрируют неудовлетворительные результаты, смогут пересдать экзамены по математике и русскому языку. Также можно будет обжаловать результаты первого госэкзамена. Если же ни одна из мер не будет принята, школьник останется на второй год в 9 классе.

Периоды повторной сдачи ОГЭ в 2021 году


Пересдать ОГЭ в 2021 году или обжаловать результат: что делать школьникам, «завалившим» экзамен


В России стартовали Основной и Единый госэкзамены, по результатам которых учащимся школ будут выдаваться документы об окончании образовательного учреждения. Пока не ясно, сколько именно школьников могут продемонстрировать неудовлетворительные результаты, однако в Минпросвещения РФ уже напомнили о правилах повторной сдачи экзаменов.

Для тех, кто в период основной сдачи ОГЭ наберет количество баллов, которое окажется ниже минимального, предусмотрен также дополнительный период. Он состоится в 2 этапа:


  • с 8 по 30 июня 2021 года можно будет пересдать русский язык;

  • с 16 июня по 2 июля учащиеся вновь смогут показать свои знания в области математики.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году могут стать обязательными: вернется прежний порядок сдачи экзаменов




Напомним, в 2021 году учащимся отменили сдачу дополнительных предметов, тем самым сократив количество экзаменов в 2 раза. Теперь выпускникам 9 классов предстоит сдавать только русский язык и математику. Экзамены еще по двум предметам по выбору не состоятся.

Обжалование результатов ОГЭ и попытка самостоятельно изучить материал


Пересдать ОГЭ в 2021 году или обжаловать результат: что делать школьникам, «завалившим» экзамен


Как сообщает 1rre.ru, школьники и их родители также имеют право не согласиться с результатами, которые были озвучены комиссией по результатам Основного государственного экзамена. Для этого потребуется подать апелляцию и ожидать соответствующих итогов.

К такой мере, говорят специалисты, следует прибегать исключительно в том случае, если учащийся уверен в собственных знаниях и продемонстрированных результатах. В данном случае первое решение комиссии может быть аннулировано, а учащемуся зачислены дополнительные баллы.

Помимо этого, есть возможность самостоятельно изучить материал, который «хромает», после чего уже в следующем году снова сдать ОГЭ. К такому решению стоит прибегать в том случае, если все 3 попытки сдачи экзамена были провалены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство России выплатит школьникам по 10 000 рублей в августе 2021 года

Также учащийся может остаться в 9 классе на второй год. Таким образом, он снова будет вынужден полностью пройти всю образовательную программу, сдать необходимые контрольные работы и текущие экзамены, после чего в 2022 году опять попробовать свои силы в ОГЭ. В противном случае аттестат об окончании школы выдан ему не будет.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК