Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Озвучен сроки открытия границ Турции для российских туристов

Озвучен сроки открытия границ Турции для российских туристов

348


Озвучен сроки открытия границ Турции для российских туристов
Эксперт рассказал, что Турцию для российских туристов могут открыть в июле. Результаты санитарно-эпидемических проверок в турецких отелях позволяют строить такие прогнозы, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Когда откроют Турцию для туристов из России: новости о полетах в 2021 году

Можно не сомневаться, что вопрос о том, когда откроют Турцию для россиян, находится огромную востребованность в нашем обществе. Связано это с началом летнего сезона, на который традиционно приходится львиная часть отпусков. Россияне хотят спланировать свой отдых заранее, остановившись на турецких курортах.




«Все в ожидании, когда откроется Турция: и потребители, и перевозчики, и принимающие стороны. Но это не должно быть в ущерб безопасности. Там, как было заявлено, провели проверку наши комиссии на предмет санитарно-эпидемиологического благополучия, большинство отелей получили сертификаты. Надеюсь, что к июлю это направление откроется», - поведал Барзыкин.


Барзыкин добавил, что могут открыться границы с Египтом и некоторыми средиземноморскими курортами: Грецией, Кипром. По словам Барзыкина, эти места востребованы среди российских туристов, несмотря на небольшой турпоток.

Попутно специалист отметил, что возобновление авиасообщения с восемью странами, которое ожидается в начале июня, не означает допуска туристов в эти страны. По его словам, открытие границ подходит для деловых и иных видов поездок.

Надо ли доплачивать за туры в Турцию

Неопределенность поставила российских туристов, бронировавших туры на июнь-2021 в сложную ситуацию. Многие не желают оплачивать поездку, которая с высокой долей вероятности не состоится.




Однако с юридической точки зрения у туроператоров есть законное право аннулировать неоплаченные туры, удержав фактически понесенные расходы (ФПР).

Воспользуются ли туроператоры этой возможностью или войдут с ситуацию клиентов зависит исключительно от порядочности самих компаний.

"Мы не кровопийцы, понимаем, что происходит, и если оперативный штаб примет решение открывать Турцию для массового туриста, уточним регламенты по условиям внесения средств", - рассказал один из представителей туристических операторов.

По заверению источника, сообщения, которые получают их клиенты с требованиями срочной доплаты, выставляются автоматически. Компании, рассчитывая, что запрет не продлится долго, не стали перепрограммировать алгоритмы своих ботов.

Необходимо в этой связи понимать следующее: порядок доплат в форс-мажорных ситуациях, когда направление экстренно закрывают и потом восстанавливают, у разных туристических операторов отличается.

Согласно оценкам экспертов, на сегодняшний день гражданам России уже продано более полутора миллионов путевок в Турцию и все они ожидают решения оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. При этом уже в июне из России в Турцию на отдых собрались около полумиллиона туристов и их отдых может сорваться.

Напомним, авиасообщение с Турецкой республикой было приостановлено Москвой в середине апреля 2021 года. Тогда в Роспотребнадзоре объяснили этот запрет высокой заболеваемостью коронавирусом в мире и в Турции в частности. Одновременно с этим наблюдалась эскалация напряженности на российско-украинской границе в районе Донбасса, на фоне активизации военно-технического сотрудничества между Турцией и Украиной.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК