Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рост цен на стройматериалы в России в 2021 году и причины этого процесса
Эксклюзив

Рост цен на стройматериалы в России в 2021 году и причины этого процесса

234


Рост цен на стройматериалы в России в 2021 году и причины этого процесса

Отечественными специалистами в мае 2021 года был зафиксирован рост цен на некоторые виды строительных материалов. Как стало известно www.1rre.ru, были обозначены показатели, на которые стоимость повысилась. Помимо всего прочего, в Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации назвали причины, по которым был запущен данный процесс.

Насколько выросли цены на стройматериалы на территории России


Рост цен на стройматериалы в России в 2021 году и причины этого процесса


Отмечается, что сообщение о повышении цен на строительные материалы было опубликовано на территории Российской Федерации во второй половине мая 2021 года. Так, отечественные специалисты обратили внимание на то, что по динамике повышения стоимости стали лидировать такие материалы, как каменная вата, а также экструзионный пенополистирол. Отмечается, что они представляют собой утеплители, предназначенные для строительства жилых помещений.

Согласно официальной информации, данные строительные материалы за май 2021 года возросли в стоимости на 10%. Отмечается, что, помимо них, цена также повысилась и на некоторые другие вещи. Так, некоторые виды арматуры за май 2021 года стали продаваться дороже на 2% в среднем. Это касается Новосибирской области. На других же территориях, среди которых Москва, Тюменская и Свердловская области, стоимость арматуры возросла на 2 – 8%.

Рост цен на стройматериалы в России в 2021 году и причины этого процесса


Известно, что данная информация была предоставлена руководителем цифровой платформы по закупке строительных материалов «Кирпич» Михаилом Авдеевым. Помимо всего прочего, на протяжении последнего месяца весны 2021 года также поступали и иные сообщения о повышении цен. Так, специалист Георгий Криницын поделился информацией о том, что за май на 25% возросла стоимость металла. Вследствие этого цена стала составлять приблизительно 70 тысяч рублей за тонну.

Отечественные специалисты, помимо всего прочего, обратили внимание на то, что строительные материалы, вероятнее всего, продолжат дорожать на территории Российской Федерации. Отмечается, что за июнь 2021 года стоимость каменной ваты станет выше на 15% по сравнению с весенними показателями. Также будет дорожать товарный бетон и некоторые другие стройматериалы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт предложил, как в России можно снизить цены на электроэнергию для нужд промышленности и населения

Каковы причины роста цен на стройматериалы в 2021 году


Рост цен на стройматериалы в России в 2021 году и причины этого процесса


Отмечается, что ранее представители Ассоциации индивидуального жилищного строительства обратились к представителям Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации с просьбой выявить и объяснить причины, по которым в 2021 году значительно возросли цены на строительные материалы. По мнению специалистов, новая стоимость материалов является необоснованной, из-за чего с их стороны и стали поступать обращения.




Представители Федеральной антимонопольной службы России изучили данную тему, и в день 27 мая 2021 года был опубликован их ответ. Согласно официальной информации, полученной в ходе анализа, рост цен на строительные материалы может быть вызван многими факторами, которые на протяжении некоторого времени происходили на рынке. В их число в первую очередь входит снятие карантинных ограничительных мер, после которых на внутреннем рынке повысился спрос на определённые виды материалов.

Рост цен на стройматериалы в России в 2021 году и причины этого процесса


Помимо всего прочего, в ФАС отметили, что увеличение себестоимости также могло повлиять на рост цен на строительные материалы. Снижение объёмов их заготовки на фоне пандемии коронавирусной инфекции также сыграло определённую роль. Представители Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации также указали на то, что в мае 2021 года стоимость стройматериалов могла возрасти из-за начала массовых сезонных строительных работ.

Представители ФАС, помимо всего прочего, указали на то, что рост цен на строительные материалы в 2021 году может быть вызван активизацией внешнего рынка. Связано это с тем, что металлургия является отраслью, ориентированной на экспорт. Также в ведомстве заявили, что динамика изменения стоимости в России соответствует тому, что происходит с ценами в других государствах мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России продолжат расти потребительские цены

Государственная Дума России о росте цен на стройматериалы


Рост цен на стройматериалы в России в 2021 году и причины этого процесса


В последних числах мая 2021 года рост цен на строительные материалы на отечественном рынке также был прокомментирован представителями Государственной Думы Российской Федерации. Так, сообщилось о том, что депутаты займутся разработкой мер, которые могли бы сдержать повышение стоимости древесины, а также металла. Впоследствии Государственная Дума выступит с предложением правительству России. Такое заявление озвучил Вячеслав Володин.

Данная тематика также была затронута Александром Шериным. Отечественный депутат обратил внимание на то, что из-за завышенных цен на строительные материалы могут сорваться программы строительства многих объектов. На фоне всей данной информации Вячеслав Володин отметил, что ситуация должна быть тщательно проанализирована, вследствие чего задача может быть решена.

Рост цен на стройматериалы в России в 2021 году и причины этого процесса


Вячеслав Володин, помимо всего прочего, подтвердил, что стоимость строительных материалов значительно возросла. По его данным, металл стал дороже на 50% и более. Также среди потребителей стали говорить о повышении цен на кровельное железо и иные подобные изделия, что также было сообщено в Государственную Думу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По данным Росстата, цены на товары и продукты в России продолжают увеличиваться


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК