Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Шоколад: как ритуальный напиток Ацтеков превратился в лакомство
Эксклюзив

Шоколад: как ритуальный напиток Ацтеков превратился в лакомство

259


Шоколад: как ритуальный напиток Ацтеков превратился в лакомство


Культовое лакомство лишь относительно недавно обрело статус десерта.


Вопрос, кто первым открыл полезные свойства какао-бобов и начал использовать их в пищу, всё ещё открыт. Сама культура, по всей видимости, происходит из лесов Амазонии. Следы какао были обнаружены в древних керамических сосудах, принадлежавших ольмекам — народу, проживавшему на территории современной Мексики. Индейцы использовали мякоть плодов, которая содержала сахар, и готовили, по всей видимости, слабоалкогольный напиток. Подобные примеры можно наблюдать и сегодня.

Широко применялась культура и индейцами майя. Последние высоко ценили какао и даже использовали его как денежную единицу. Неслучайно бог Эк-Чуаха был покровителем и торговли, и какао. Использовались плоды и в ритуальных действах: обрядах при заключении брака и на похоронах. Напиток, приготовленный из семян какао, имел красноватый оттенок, из-за чего индейцы отождествляли его с кровью.
Шоколад: как ритуальный напиток Ацтеков превратился в лакомство


Сосуд майя для какао, около 4-го века. Источник: wikipedia.org

Майя добавляли в какао-напиток специи, перец чили или кукурузную муку. Густая насыщенная субстанция была доступна только избранным: жрецам, отцам племени и воинам. Блюдо подавали холодным.

Ацтеки считали какао божьим даром. (Это много позже отразит Карл Линней, когда даст научное описание растению и латинское наименование Theobroma, что переводится как пища богов.) Плод ассоциировался с землёй и женским началом. Какао ценился на вес золота: за сто бобов можно было купить раба.

В качестве напитка его могла употреблять только верхушка общества. Для приготовления какао-коктейля использовались воды, маис, ваниль, острый перец и соль.

История появления «коричневого золота» в Европе начинается с испанских завоеваний в Латинской Америке. Конкистадоры под предводительством Эрнана Кортеса нашли в Теночтитлане в сокровищнице последнего вождя ацтеков Монтесумы II тонны какао. Эти бобы были собраны как налог. Кортес принял какао-напиток из рук побеждённых индейцев, вкус ему понравился, и колонизатор привёз культуру в Испанию.

Шоколад: как ритуальный напиток Ацтеков превратился в лакомство

Встреча Кортеса и Монтесумы, Тласкаланское изображение 16-го века. Источник: wikipedia.org

Миссионер Бернардино де Саагун в своей «Общей истории дел Новой Испании» (1547−1577) писал о какао: «Когда оно свежее, если его выпить много, особенно, когда оно зелёное, то оно одурманивает людей, овладевает людьми, опьяняет людей, заставляет вращать лицо у людей, теряют сердце люди, сводит с ума людей. Но если пить умеренно, то оно восстанавливает силы и освежает, успокаивает сердце у людей, смягчает людей».




Шоколад: как ритуальный напиток Ацтеков превратился в лакомство


Ацтекские воины. Изображение из книги Бернардино де Саагуна. Источник: wikipedia.org

Вскоре Испания стала крупнейшим импортёром какао-бобов. Постепенно индейская диковинка попала и в другие европейские страны, например, во Францию и Италию, которые по примеру Испании начали привозить какао из Центральной Америки. Оригинальный рецепт претерпел изменения: напиток из холодного стал горячим, а из горького — сладким (за счёт добавления сахара и корицы). Из объекта языческого культа какао стал лакомством. При дворе Людовика XIV жидкий шоколад даже получил репутацию афродизиака.

В течение долгого времени для обработки какао-бобов и измельчения их в растворимую массу использовали мельничное колесо, которое рабочие крутили вручную. Революцию в шоколадном мире совершила семья ван Хаутен из Голландии. В 1828 году они запатентовали мощный пресс для отжима жира из обжаренных какао-бобов.

После извлечения какао-масла оставались спрессованные бобы, которые после высыхания измельчали в порошок. Какао-пудра легко растворялась в воде или молоке, могла быть использована в кулинарии и была лишена характерного горьковатого привкуса. Смешав её вновь с какао-маслом, можно было получить шоколад в том виде, в котором мы его знаем сегодня.

Шоколад: как ритуальный напиток Ацтеков превратился в лакомство


Реклама продукции компании Van Houten, 1899. Источник: wikipedia.org

Первая шоколадная плитка была произведена, по всей видимости, в 1847 году компанией JS Fry & Sons. Позднее оригинальная рецептура молочного шоколада была разработана швейцарцем Даниэлем Петером.

К концу 19-го века шоколадная продукция утратила статус редкого продукта — его массово производили. Появились торговые марки Mars, Nestle, Hershey’s и другие.

Шоколад: как ритуальный напиток Ацтеков превратился в лакомство


Реклама шоколада, 1905. Источник: wikipedia.org

В течение 20-го века разнообразие способов применения какао и продуктов его переработки достигло астрономических цифр. Сегодня абсолютно любой вид шоколада доступен каждому вне зависимости от бюджета и места жительства.

Источники




  • Coe M. True History of Chocolate. London, 2007

  • Grivetti L., Shapiro Y. Chocolate: History, Culture and Heritage. New York, 2009



Владислава Гасс


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК