Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » У казанского стрелка обнаружена опухоль головного мозга

У казанского стрелка обнаружена опухоль головного мозга

233


У казанского стрелка обнаружена опухоль головного мозга
Казанского стрелка Ильназа Галявиева в ближайшее время ожидает экспертиза в московском центре имени Сербского. Согласно свежим новостям, у 19-летнего убийца обнаружили опухоль в голове, которая может давить на участки мозга нарушая кровообращение. Специалисты говорят что такое заболевание может вызвать психозы и «помутнение» рассудка.

Казанский стрелок: последние новости сегодня, 28 мая 2021

Назначенная медиками экспертиза в Московском центре должна показать был ли Галявиев вменяем во время совершения преступления. Общественность переживает что в случае признания его психически больным, подонка могут оставить в клинике и в итоге он сможет избежать наказания за убийство детей и учителей.

Если обвиняемого признали невменяемым, суд вынес постановление о принудительном психиатрическом лечении, то оно может проходить в разных формах. Самый «мягкий» вариант - амбулаторное лечение с наблюдением у врача-психиатра. Такое возможно, если экспертиза показала, что человек сейчас не представляет опасности для окружающих. Но это редко. При совершении убийств, насилия назначается лечение в стационаре. Здесь тоже есть варианты с особенностями режима: обычный, с постоянным наблюдением, с интенсивным наблюдением.




Режим определяет суд в постановлении, опираясь на данные экспертизы. А конкретное место прохождения лечения уже в компетенции Федеральной службы исполнения наказаний.

Основной принцип - прохождение принудительного лечения по месту совершения общественно опасного деяния и месту жительства. Но если там не окажется медучреждения с подходящей режимом лечения, то ФСИН может выбрать другое место. В любом случае, это «медицинская тюрьма». На окнах решетки, ограничение передвижения строгий распорядок дня и лечение.




Через полгода пребывания там собирается врачебная комиссия, определяет динамику состояния, вылечился пациент или нет, передает материалы в суд. Там принимается решение о продлении или прекращении принудительных мер медицинского характера. В дальнейшем такие процедуры повторяются раз в год. Кроме того, сам пациент или его представители могут подавать ходатайства о том, что человек уже вылечился и не представляет общественной опасности.

Обычно принудительное лечение длится годы. Чтобы оно прекратилось, врачи должны представить в суд заключение, что лицо излечилось и точно перестало быть общественно опасным. Сделать такой вывод сложно, особенно, если перед вами тот, кто расстрелял столько людей.

Тем временем, родители учеников гимназии №175 города Казани считают, что один из первоклассников был в сговоре с Ильназом Галявиевым, который 11 мая 2021 года устроил стрельбу в учебном заведении.

Известно, что мальчика не было на уроках в день теракта, но он был неподалеку от своей гимназии. Родители говорят, что мальчик ведет себя агрессивно и имитирует стрельбу.

Родители обратились в правоохранительные органы.

Мать мальчика считает, что все обвинения против нее и ее сына - это месть руководства школы за то, что она однажды отказалась сдавать деньги. Женщина говорит, что 11 мая водила сына в поликлинику и останавливалась с ним рядом с гимназией, чтобы узнать о происходящем.

11 мая 2021 года Ильназ Галявиев убил из дробовика 9 человек в школе в Казани. Из них 7 - дети.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК