Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт рассказал, как проведет свою жизнь казанский стрелок Ильназ Галявиев

Эксперт рассказал, как проведет свою жизнь казанский стрелок Ильназ Галявиев

209


Эксперт рассказал, как проведет свою жизнь казанский стрелок Ильназ Галявиев
После следственных мероприятий в Татарстане 19-летнего казанского стрелка перевезут в Москву, где его определят в НИИ имени Сербского. В медучреждении медики проведут психиатрические экспертизы, что выявить степень вменяемости преступника.

Казанский стрелок: последние новости на сегодня, 28 мая 2021

Сейчас 19-летний парень, по вине которого погибли девять человек, содержится в одиночной камере СИЗО Казани под круглосуточным видеонаблюдением. Он не жалуется на условия содержания и ни о чем не просит.

Опытный следователь-эксперт Алексей Буканев предположил, что в случае если Ильназа признают больным, его отправят в закрытую психиатрическую клинику на принудительное лечение. Там ему придется жить в одной камере с людьми, от поступков которых идет мороз по коже.




Обычно принудительное лечение длится долгие годы. Для его прекращения врачи должны представить в суд заключение, что осужденный перестал быть общественно опасным. В реальной жизни выдать такой вердикт сложно, особенно, если речь идет о человеке, хладнокровно расстрелявшем людей.

Если же парня признают здоровым, то он отправится в одну из тюрем для смертников. В России насчитывается восемь колоний, где пожизненный срок отбывает более двух тысяч преступников.

Сейчас психическое состояние казанского стрелка у следователей не вызывает серьезных опасений. По их заключениям, парень осознанно планировал свои действия, заявлял о них в интернете, и точно выполнял задуманное.




Во время проходящей в Москве военно-патриотической конференции глава СК России Александр Бастрыкин назвал причиной трагедии в казанской гимназии №175 отсутствие охраны. Сбор средств на обеспечение безопасности детей был возложен на родителей, но они, как выяснилось, отказались оплачивать услуги. В результате при наличии договора на охрану объекта, ее, по сути, не было. Учебное заведение охранялось тревожной кнопкой и женщиной-пенсионеркой, сидящей у входа.

Настоящие причины трагедии в казанской гимназии № 175, а также ответственных за произошедшее может определить лишь суд. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление главы СК Александра Бастрыкина.

"Это может определить только суд, основываясь на материалах следствия, которое, насколько я сейчас понимаю, ведется", - уточнил официальный представитель Кремля.

Тем временем, из детской республиканской клинической больницы в Казани продолжают выписывать пострадавших при нападении на гимназию №?175 школьников. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Татарстана.
Так, в стационаре находятся 4 ребенка. По данным минздрава РТ, они находятся в стабильном состоянии.

«Средней степени тяжести, без отрицательной динамики», - заключили в ведомстве.

Министерство здравоохранения добавило, что двоих детей ранее выписали домой.

Напомним, 25 мая в ДРКБ находились шестеро детей, в московских больницах находится пятеро несовершеннолетних. Ни у кого не осталось осложнений, все чувствуют себя стабильно.

11 мая 19-летний выпускник казанской гимназии № 175 Ильназ Галявиев пришел в учебное заведение, где взорвал самодельную бомбу и открыл стрельбу. В результате нападения погибли семеро детей и двое взрослых, более 20 человек оказались в больницах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК