Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Продуктовые карточки для малоимущих и пенсионеров могут ввести в 2021 году
Эксклюзив

Продуктовые карточки для малоимущих и пенсионеров могут ввести в 2021 году

319


Продуктовые карточки для малоимущих и пенсионеров могут ввести в 2021 году

Продуктовые карточки для малоимущих и пенсионеров, о которых уже неоднократно упоминали чиновники, могут ввести в 2021 году. С соответствующим предложением к властям обратились представители бизнеса. В этот раз поводом для такого решения стал систематический рост цен на продовольственные товары и отсутствие эффективного механизма их регулирования в стране.

Инициатива введения продуктовых карточек в России в 2021 году


Продуктовые карточки для малоимущих и пенсионеров могут ввести в 2021 году


В России в очередной раз подняли тему введения в стране продуктовых карточек. Вызвана такая мера снижением уровня доходов населения на фоне стремительно растущих цен, а также отсутствием должного порядка регулирования ценообразования в сфере продовольственных продуктов.

На данный момент с инициативной к властям, в частности, к представителям Минпромторга, обратился бизнес. Считается, что новая мера будет способствовать поддержке отечественного производителя. Также это может породить здравую конкуренцию, в результате чего начнется процесс саморегулирования ценообразования на некоторые продуктовые позиции, необходимые для здорового питания.

Представители крупного бизнеса направили в правительство письмо, посвященное переходу от практики административного регулирования цен в пользу поддержки рыночных механизмов, однако пока однозначного ответа получить не удалось.

Кому могут быть выданы продуктовые карточки


Продуктовые карточки для малоимущих и пенсионеров могут ввести в 2021 году




Как сообщает 1rre.ru, прежде всего, новая мера социальной поддержки должна быть направлена на наименее защищенные слои населения. В эту категорию, как правило, попадают пенсионеры, а также малоимущие граждане.

Для граждан такой механизм поможет создать дополнительный буфер, благодаря которому рост цен на продукты питания станет менее ощутимым за счет компенсационных факторов, что и будут представлять собой продуктовые карточки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно остановить рост цен на продукты

Несмотря на направленные предложения, в Минпромторге на данном этапе применение такой меры посчитали неактуальным шагом. В то же время, в Общественной палате склонны считать, что новая мера может оказать положительное воздействие. Правда, само название «продуктовые карточки» общественники, похоже, забраковали, порекомендовав назвать меру поддержки как-нибудь иначе.

Как будут выглядеть продуктовые карточки, и как ими пользоваться


Продуктовые карточки для малоимущих и пенсионеров могут ввести в 2021 году


Несмотря на то, что тема введения продуктовых карточек в России обсуждается уже давно, пока четкого представления о том, как они могут выглядеть, ни в одном ведомстве не сформировано. Ранее предлагалось сделать специальное предложение для смартфонов, благодаря которому могут происходить расчеты, однако такой подход окажется крайне неактуальным и неудобным для стариков.

Чуть позже поступало предложение выдавать гражданам своего рода сертификаты на определенную денежную сумму. В скором времени чиновники заговорили о возможном нецелевом использовании выделяемых денежных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России продолжат расти потребительские цены

Таким образом, на данном этапе вопрос физического исполнения продуктовых карточек, как и их введения для пенсионеров и малоимущих, все еще остается открытым.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК