Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России продолжат расти потребительские цены
Эксклюзив

В России продолжат расти потребительские цены

473


В России продолжат расти потребительские цены

Эксперты предсказывают, что в РФ инфляция до конца текущего года будет не более 4,85%. Главным фактором, который защищает от дальнейшего скачка инфляции, будет увеличенная ключевая ставка ЦБ, включая продолжение нейтральной денежной и кредитной политики.

Курс рубля будет определять общую цену товаров и услуг. Прогнозируется, что до конца декабря 2021 года цены в РФ увеличатся на 5%. Динамика инфляции связана с внешними ценами продовольственных товаров. Есть предположение, что подорожание продуктов уже скоро приостановится.

Пиковым периодом увеличения потребительских цен будет июнь текущего года.

До этого в РФ предлагали отменить потребительскую корзину. Такая мера должна помочь более эффективно определять прожиточный минимум. Экономисты указывают, что подобным решением российский Минтруд хочет поменять статистику по числу бедняков. При обновленном расчете, бедняков в России станет меньше. В РФ МРОТ составляет 12,7 тыс. руб. Прожиточный минимум равняется 11,6 тыс. руб.




В России продолжат расти потребительские цены


Осенью 2021 года в России предлагали ввести продуктовые карточки для бедных объемом 25% от прожиточного минимума. Для бедных слоев граждан могут ввести бесплатные наборы продуктов или карточки. Для защиты от злоупотреблений или «обналички» подобных сертификатов, на них нельзя будет приобретать спиртное или табачные изделия. Будет конкретный перечень еды, которая доступна для получения.

Владелец сертификата будет приходить в магазин и там набирать продуктов на конкретную сумму. При этом, компенсироваться все затраты будут из бюджета. Такой опыт использования сертификатов успешно был реализован в Москве. Именно столичный опыт станет основой для всероссийского проекта.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК