Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Министерство образования озвучило формат и сроки вступительных экзаменов в вузы в 2021 году

Министерство образования озвучило формат и сроки вступительных экзаменов в вузы в 2021 году

419


Министерство образования озвучило формат и сроки вступительных экзаменов в вузы в 2021 году

Москва, 17.05.2021, 06:56:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Высшим учебным заведениям в России планируют разрешить принимать вступительные экзамены дистанционно. С соответствующей инициативой выступило Министерство науки и высшего образования.


Специалисты профильного ведомства подчеркнули, что дистанционный формат проведения вступительных экзаменов в вузы позволит успешно предотвратить угрозу стремительного распространения коронавируса. Удаленно смогут рассматривать в текущем году также и апелляции на вступительные экзамены, следует из материалов Минобрнауки РФ.


  • Новые правила приема в российские вузы вступят в силу с 2021/22 учебного года
  • Подача документов в онлайн-формате и внесение изменений в заявления
  • Когда начинаются вступительные экзамены в вузы в России в 2021 году: сроки озвучили в Минобразования

Новые правила приема в российские вузы вступят в силу с 2021/22 учебного года


В Минобрнауки ранее анонсировали утверждение новых правил приема на обучение на бакалавров, специалистов и магистров. Со следующего учебного года документы на эти программы будут вправе принимать лишь вузы со специальными лицензиями.


Официальные представители профильного ведомства уточнили, что благодаря введению новых правил будут в целом расширены возможности абитуриентов.


Единый конкурс по похожим специальностям. Ранее его проводили отдельно по каждой специальности, а теперь предполагается объединение родственных (по знаниям и экзаменам) с формированием единых конкурсов.


Экзамен по выбору. Выпускники могут сдавать, к примеру, информатику и физику, а учебные заведения будут разрешать им участвовать в конкурсах на основании лучших результатов одного из пройденных испытаний.




Экзамены для выпускников вузов и колледжей. Выпускникам российских колледжей, школ и вузов ранее необходимо было проходить одинаковые испытания совместно. Отныне списки экзаменов будут отличаться на усмотрение вузов.


Специальностей будет больше. Подавать пакеты документов теперь можно будет минимально на два, а максимально – на 10 направлений высшего учебного заведения. Раньше численность специальностей ограничивалась всего тремя. Число направлений вузы устанавливают самостоятельно.


Министерство образования озвучило формат и сроки вступительных экзаменов в вузы в 2021 году


Подача документов в онлайн-формате и внесение изменений в заявления


Документы разрешалось подавать раньше исключительно в печатном виде, в электронном формате это делали только желающие. Отныне онлайн-подача станет единым правилом для всех российских вузов.


Кроме того, в заявления о приеме в вуз можно будет вносить теперь изменения. Допустима также подача второго заявления о приеме (к примеру, по иной специальности), и отзывать ранее поданное заявление при этом не придется.


Когда начинаются вступительные экзамены в вузы в России в 2021 году: сроки озвучили в Минобразования


Старт приемной кампании в вузы дадут в России не позже 20 июня. Публикацию конкурсных списков абитуриентов наметили на 2 августа.


В пресс-службе Министерства образования России также уточнили, что новыми правилами предусмотрено обновление списков пять раз в день. Решение о переносе пакета документов в другое учебное заведение можно будет принять, таким образом, быстрее, резюмировали в профильном ведомстве.


Читайте также: Госдума приняла закон о приоритете на приемы в вузы детей силовиков





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК