Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России оценили возможность начала новой войны на Донбассе

В России оценили возможность начала новой войны на Донбассе

392


В России оценили возможность начала новой войны на Донбассе
Войну в Донбассе с Украиной можно и нужно избежать. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Если это зависит от нас и от ополченцев, насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать", - сказал Лавров, комментируя вероятность войны в свете того, что в Донбассе более полумиллиона жителей получили российское гражданство, информирует РИА Новости.

По словам министра, по внешним признакам главное для президента Украины Владимира Зеленского - это удержаться у власти, и он готов платить любую цену, включая потакание неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами.

Новости Донбасса: обстановка на сегодня, 29 апреля

Официальный представитель Народной милиции ЛНР сообщил, что за прошедшие сутки украинские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня.

Военнослужащий НМ ЛНР получил ранение в результате обстрела украинских карателей

«На Дебальцевском направлении боевики 59 бригады, по приказу комбрига Шаповалова, с позиций в районе н.п. Светлодарск выпустили три мины из миномета калибра 82-мм в направлении н.п. лозовое, а также вели огонь из крупнокалиберных пулеметов с района н.п. луганское по н.п. Калиновка», - сообщили в НМ ЛНР.




На Попаснянском направлении боевики 92 бригады, по приказ комбрига Федосенко, с позиций в районе н.п. Золотое-4 обстреляли из АГС район н.п. Золотое -5, всего было выпущено десять гранат.




«Боевики 92 бригады ВСУ с направления н.п. Катериновка подвергли обстрелу из СПГ и АГС район н.п. Молодежное. Всего по населенному пункту было выпущено 13 гранат. В результате агрессии противника, получил ранение наш защитник», - рассказал представитель Народной милиции ЛНР.

Также украинские силовики продолжают размещать военную технику и вооружение. В зоне ответственности 80 бригады ВСУ наблюдателями зафиксировано размещение двух буксируемых минометов 2С12 «Сани» вблизи н.п. Дмитровка и одного бронетранспортера БТР-70 в жилом районе н.п. Счастье.

Окраины Донецка попали под минометный обстрел со стороны Вооруженных сил Украины, заявили представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Всего был зафиксирован запуск шести мин калибра 120 миллиметров. Обстрел с позиций украинских солдат был начат в 16:00 по московскому времени. Под удар попал населенный пункт Старомихайловка на окраинах Донецка. О пострадавших или ущербе инфраструктуре сообщений не поступало.

Дополнительные меры по соблюдению перемирия в Донбассе вступили в силу 27 июля 2020 года. Под запрет попало применение крупнокалиберной артиллерии и ударных беспилотников, разведывательно-диверсионные действия, создание складов боеприпасов и размещение боевой техники в жилой постройке. Документ был подписан представителями Украины и ЛДНР. Положения должны действовать до полного урегулирования конфликта в Донбассе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК