Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обстановка в Донбассе остается напряженной

Обстановка в Донбассе остается напряженной

423


Обстановка в Донбассе остается напряженной
Несмотря на некоторое снижение огневой активности ВСУ за последнюю неделю, обстрелы все же не прекращаются. В Народной милиции ДНР заявили об одном нарушении противником режима прекращения огня за сутки. С позиций 16-го украинского батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады в Песках с помощью противотанковых гранатометов обстреляно село Лозовое.

Последние новости Донбасса на сегодняшний день, 28.05.2021

В ЛНР зафиксировали три обстрела за сутки. Под огнем противотанковых гранатометов и стрелкового оружия оказались три населенных пункта.

Украинские силовики становятся жертвами минирования местности своими же сослуживцами. Два дня назад в районе Лоскутовки Луганской области во время минирования окрестностей позиций 2-го батальона 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ подорвался военнослужащий.




Такое же происшествие зафиксировано вблизи позиций 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в районе Светлодарска. Рядовой бригады Матвиюк подорвался на противопехотной мине, ранее установленной саперами из его воинской части.

Тем временем, украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию в Донбассе отказывается от поездок в Минск и больше не считает белорусскую столицу переговорной площадкой в рамках Минских соглашений. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук.




Он сослался на закрытие Киевом авиасообщения с Белоруссией из-за инцидента с самолетом компании Ryanair и на «диктаторское поведение самопровозглашенного» президента Лукашенко.

«У нас не будет уже рейсов в Белоруссию, мы не сможем даже туда попасть. Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Белоруссии Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос про точку обсуждения - минскую площадку. Мы обязательно будем искать новую площадку», - пояснил Кравчук.

По его словам, вопрос о выборе новой переговорной площадки по Донбассу Киев намерен обсуждать с ОБСЕ.

Генеральная прокуратура Луганской народной республики возбудила уголовное дело в отношении основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, задержанного в Минске 23 мая, информирует ФАН.

Дело касается участия Протасевича в сражениях в Донбассе на стороне Киева, заявила представитель надзорного ведомства Инна Семенова. Незадолго до этого глава КГБ Белоруссии Иван Тертель сообщил, что основатель Nexta находился на юго-востоке Украины вместе с батальоном «Азов» (запрещен в РФ), против бойцов которого в России возбудили уголовное дело.

О причастности белорусского блогера к военным действиям рассказал основатель нацистского батальона «Азов» Андрей Билецкий. По его словам, Протасевич не только присутствовал в зоне конфликта, но и лично участвовал в нем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК