Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ситуация в Донбассе продолжает стремительно ухудшаться

Ситуация в Донбассе продолжает стремительно ухудшаться

434


Ситуация в Донбассе продолжает стремительно ухудшаться
США и НАТО ведут провокационную деятельность в воздушном пространстве и акватории Черного моря, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ 20 апреля.

По словам Шойгу, ситуацию у российских границ на юго-западном направлении осложняют попытки некоторых стран нарастить военное присутствие.

Министр отметил, что руководство соседней Украины до сих пор дестабилизирует ситуацию в Донбассе.

Ранее Шойгу сообщал о переброске войск США и НАТО к границам европейской части России. Глава Минобороны РФ заявил, что НАТО планирует разместить 40 тысяч военных и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники близ российских границ.




Ранее Киев обвинил Москву в наращивании военного присутствия в Донбассе и призвал страны НАТО повысить боеготовность. В Кремле передвижение российской армии по стране назвали ее личным делом. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что угрозы переброска войск на территории России другим странам не представляет.

Последние новости Донбасса на сегодня, 21.04.2021

Переговоры в "нормандском формате" по поводу ситуации на востоке Украины завершились провалом - об этом рассказал источник газеты "Коммерсант" в российской делегации. Очередной этап обсуждений прошел накануне в формате видеоконференции.

По словам собеседника издания, в срыве виновата украинская сторона - она отказалась обсуждать предложения России по части механизма предотвращения эскалации перестрелок, а также способов привлечения к ответственности тех, кто виновен в срыве перемирия.

"Предложения натолкнулись на обструкцию со стороны Украины. А представители Германии и Франции вместо конкретных решений предложили безадресное декларативное политическое заявление о приверженности режиму прекращения огня в стиле, как выразился на переговорах [Дмитрий] Козак, ''мы за все хорошее и против всего плохого", - сказал он.




В конечном итоге переговоры, которые продлились свыше трех часов, не дали никаких результатов. Источник в делегации добавил, что позиция официального Киева не оставляет шансов на подвижки в ходе дальнейших заседаний рабочей группы.

Ситуация в Донбассе сегодня, 21 апреля: последние новости ДНР и ЛНР

Украинские войска продолжают использовать тяжелое вооружение при обстрелах населенных пунктов республик. За минувшие сутки ВСУ шесть раз наносили удары по ДНР. Под огонь попали пять населенных пунктов, включая Донецк и Горловку, где киевские силовики применили 120-мм минометы. Активно применялись минометы 82-мм калибра, гранатометы и стрелковое оружие, пишет ФАН.

В результате часть Горловки осталась без электричества, повреждены жилые дома и хозяйственные постройки мирных жителей. В ЛНР обстреляны с применением гранатометов различного типа поселки Донецкий и Золотое-5.

Армия Киева продолжает нарушать правила ведения войны и задействует транспорт украинского представительства в СЦКК для выполнения боевых задач. Для безопасной доставки личного состава разведывательной группы 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ на позиции в Золотое был использован ЗИЛ с символикой Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК). Помимо группы из восьми солдат транспорт доставил оружие и боеприпасы.

Передовые части украинской армии продолжают нести потери, не связанные с боевыми действиями. Потери произошли в 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ.

По приказу комбата двое солдат попытались снарядить беспилотный аппарат «Фантом», который используется для проведения разведки, устройством сброса боеприпаса и самим снарядом - гранатой ВОГ-17. Во время проведения работ граната взорвалась. Один военнослужащий погиб на месте, второй с тяжелыми ранениями доставлен в госпиталь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК