Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ответственность за ситуацию в Донбассе Украина возложила на Россию

Ответственность за ситуацию в Донбассе Украина возложила на Россию

272


Ответственность за ситуацию в Донбассе Украина возложила на Россию
«Верховная Рада Украины потребовала от РФ немедленно прекратить боевые действия и всесторонне соблюдать режим прекращения огня», - отмечается в заявлении украинских нардепов.

Помимо того, Рада обвинила Россию в финансировании и обеспечении наемников, участвующих в военных действиях на востоке Украины, и призвала возвратить Киеву полный контроль над территорией Донбасса, отмечает РИА Новости.

Кроме обвинений в сторону России, в резолюции Рады содержится и обращение к руководителям других стран. Украинские депутаты просят, чтобы они осудили «агрессивную политику» Москвы и усилили политическое и экономическое давление на РФ.

Депутаты также выразили «глубокие соболезнования семьям украинских военнослужащих», погибших в последнее время в Донбассе.




Копия документа направлена во все международные организации и парламенты всех стран.

Напомним, недавно Владимир Зеленский написал у себя в Фейсбуке, что намерен срочно связаться со всеми лидерами стран «нормандской четвёрки» по поводу гибели на линии разграничения в Донбассе четырёх украинских военнослужащих.

При этом украинский президент собирался лично звонить Владимиру Путину, чтобы «потребовать объяснений».

Между тем, по информации из ДНР, шесть украинских военнослужащих подорвались на собственной мине, четверо из них погибли.

Новости Донбасса на сегодня, 31 марта: оперативная сводка

В минувшие сутки ВСУ пять раз обстреляли территории республик Донбасса. В ДНР огонь велся в направлении Саханки, Зайцево и Александровки, применялись 82-мм минометы, гранатометы различного типа и стрелковое оружие. В ЛНР из станковых противотанковых гранатометов обстреляны Золотое-5 и Лозовое.

Миссия ОБСЕ в своем отчете от 26 марта отразила зафиксированные повреждения гражданских объектов в Золотом-5, которое подверглось обстрелу со стороны ВСУ 25 марта. Наблюдатели сообщают о повреждении школы и одной из квартир в поселке. Они зафиксировали присутствие 10 украинских военных на ранее оставленных в рамках разведения сил и средств позициях в районе подконтрольного киевским силовикам Золотого.




Обстрел поселка Фрунзе в ЛНР, который украинские силовики осуществили из станковых противотанковых гранатометов 28 марта, снимали журналисты киевских телеканалов, сообщают в управлении народной милиции республики. Согласно полученной луганчанами информации, за некоторое время до начала обстрела на позиции второго мехбата 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ прибыл командир батальона с приказом спровоцировать защитников ЛНР на ответные огонь.

Во время выполнения приказа на обстрел Фрунзе на позициях 14-й бригады и 59-й отдельной мотопехотной бригады отмечено присутствие съемочных групп нескольких телеканалов. Журналисты должны были зафиксировать факт ответного огня со стороны армейского корпуса ЛНР и преподнести его общественности как акт «агрессии террористов». Украинская сторона планировала использовать видеоматериалы для якобы доказательства того, что ЛНР срывает перемирие, информирует ФАН.

Киевские силовики придумывают все новые способы обмана международных наблюдателей и хитростью пополняют запасы снарядов на передовых. Разведка ДНР сообщает - за последние пять дней перед каждым обстрелом населенных пунктов республики на этих позициях ВСУ появлялся грузовой автомобиль ЗИЛ-131 с символикой украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Грузовик белого цвета уезжал и через некоторое время солдаты Киева начинали обстрел.

Как установили в Донецке, командование восточной оперативно-тактической группировки ВСУ использует грузовик для подвоза снарядов украинским силовикам. Дело в том, что автотехника СЦКК не вызывает у иностранных наблюдателей подозрений и расценивается как гуманитарный транспорт.

Ранее в республике неоднократно заявляли об использовании противником автомобилей скорой помощи для доставки на позиции боеприпасов. Но и это еще не все. В Донецке уверяют, что получили информацию о планах ВСУ использовать автомобили с эмблемой СЦКК для доставки на передовые диверсионно-разведывательных групп.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК