Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Киеве прокомментировали обострение ситуации в Донбассе

В Киеве прокомментировали обострение ситуации в Донбассе

466


В Киеве прокомментировали обострение ситуации в Донбассе
Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что Киев надеется на продолжение переговорного процесса по Донбассу, несмотря на обострение ситуации в зоне конфликта.

«Мы понимаем, что количество обстрелов увеличилось. В целом на переговорный процесс по глобальному и всеобъемлющему режиму прекращения огня, мы надеемся, это критически влиять не будет», - поведала Мендель, слова которой приводит РИА Новости.

Донбасс сегодня, 23.03.2021: последние новости

Политический аналитик Владимир Соловейчик выразил мнение, что Юлия Мендель не вполне знакома с элементарной логикой.




«Как иначе объяснить ее суждение, что рост числа обстрелов критически не повлияет на переговоры, одной из целью которых является полное прекращение подобных обстрелов? Налицо неуклюжая попытка киевских правителей уйти от неудобных вопросов и запутать общественное мнение. В условиях, когда у Мендель явно не сходятся концы с концами, отсутствие какой-либо реакции на эти слова со стороны ее непосредственного начальника Зеленского говорит о том, что украинский президент разделяет подобную точку зрения. Молчание, согласно русской народной пословице, - знак согласия. Печально, что подобный неумный и недалекий подход ныне определяет позицию киевских властей по отношению к Новороссии», - заметил Соловейчик.

По его мнению, в подобной ситуации России надо держать ухо востро и быть готовой к любому развитию событий, в том числе возможную украинскую вооруженную агрессию против республик Донбасса, попытки вторжения на территории ДНР и ЛНР.

Украинские власти не начинают полномасштабные боевые действия в Донбассе из-за неопределенности западных политических элит. Такое мнение высказали авторы Telegram-канала «Джокер ДНР».

Эксперты считают, что наступление на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики если и начнется, то не раньше лета. В публикации отмечается, властям Украины не хочется рисковать, поскольку они не в состоянии просчитать последствия эскалации конфликта.

Кроме того, по мнению авторов статьи, еще одним сдерживающим фактором является неопределенность политических элит Запада. Президент Украины Владимир Зеленский не отдает приказа о начале военной операции в Донбассе, так как ждет «отмашку из Белого дома». Он еще не проводил переговоры с президентом США Джо Байденом, а потому не уверен в своих геополитических шагах.




Между тем, руководитель офиса (администрации) президента Украины Андрей Ермак направил представителям стран «нормандской четверки» уведомление о том, что Киев отверг предложенные Москвой меры по урегулированию ситуации в зоне конфликта в Донбассе

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак предлагал изменить порядок встреч «четверки» по ситуации в Донбассе: ввести принцип ротации председательствующих сторон, дабы ими могли становиться по очереди все участники. Сейчас на встречах председательствуют по очереди Германия и Франция.

Обстановка в Новороссии: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР на сегодня, 23 марта

Минувшие сутки в Донбассе прошли относительно спокойно. ВСУ один раз открывали огонь из станкового противотанкового гранатомета по Саханке в ДНР. В ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Комиссия военной службы правопорядка украинской армии срочно прибыла на позиции 109-го батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, дислоцированного в районе села Шумы, сообщают в управлении Народной милиции ДНР. Причина - установление обстоятельств гибели военнослужащего батальона. Смерть наступила в результате огнестрельных ранений и несвоевременного оказания медицинской помощи.

Как оказалось, военнослужащие 109-го батальона открыли беспорядочный огонь из стрелкового орудия по позициям Народной милиции ДНР. Результатом несогласованных действий стало ранение силовика. Как уточняют в Донецке, комбриг 10-й огшбр ВСУ сфальсифицировал данные об обстоятельствах гибели подчиненного и подал его в штаб оперативно-тактической группировки «Север» как жертву обстрела со стороны ДНР.

Во время расследования этого инцидента сотрудники военной службы правопорядка попутно установили отсутствие на позициях трех военнослужащих 109-го батальона. Оказалось, что силовики дезертировали с передовой в связи с нежеланием погибать и выполнять приказы командиров на обстрелы населенных пунктов республики.

Еще один инцидент с гибелью украинских военных произошел в тылу армии Киева в городе Рубежное Луганской области. Два дня назад во время разгрузки прибывшей для усиления группировки ВСУ военной техники на железнодорожной станции погибли два солдата.

Причиной стало опрокидывание разгружаемой самоходной артиллерийской установки. С целью недопущения утечки информации на место происшествия прибыли сотрудники СБУ, которые взяли подписку о неразглашении со всех свидетелей инцидента. Доступ к району станции перекрыт, также задействованы средства радиоэлектронной борьбы, чтобы исключить возможность фиксации последствий беспилотниками ОБСЕ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК