Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » За что самого богатого депутата России посадили под арест на два месяца
Эксклюзив

За что самого богатого депутата России посадили под арест на два месяца

311


За что самого богатого депутата России посадили под арест на два месяца

В начале марта 2021 года в Хабаровске взяли под арест Дмитрия Пашова, который является самым состоятельным депутатом страны. В прошлом году он оказался в списке издания Форбс с состоянием в 6,2 млрд руб. Еще он знаменит своим знакомством с “крабовым королем” Олегом Каном, бизнесменом из Дальнего Востока, что сейчас находится в розыске.

За что арестовали Дмитрия Пашова


Отмечается, что поводом для ареста депутата-миллионера были не его прибыль или знакомство с беглым олигархом, а не совсем успешная рыбалка, которая была шесть лет назад. Следствие уверяет, что в то время Пашов поймал очень редкую рыбу, которая занесена в Красную книгу, чем и нарушил закон.

За что самого богатого депутата России посадили под арест на два месяца


Максим Козлов, который является президентом Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, отметил, что в своем ходатайстве они просили суд не брать под стражу депутата, однако его взяли под арест на 2 месяца.

Сначала отмечалось, что Пашова пригласили на допрос по другому делу, термин притяжения к наказанию по которому, давно закончился. Говорили, что речь о ролике, где кто-то из друзей Пашова поймал из реки в Приморском крае рыбу из Красной книги. Однако сам депутат ее вообще не трогал.




Спустя некоторое время в средствах массовой информации появились кадры, где видно, что рыбачил сам Пашов. Отмечается, что преступление было зафиксировано в 2014 году, а криминальное производство открыли только в 2021 году, когда термины исковой давности уже прошли.

Допросом дело не закончилось – депутату выдвинули обвинение по делам Олега Кана в снижении цен на крабов, что привозили из другой страны, и уклонении от оплаты на таможне.

Кто такой Дмитрий Пашов и как он связан с Олегом Каном


За что самого богатого депутата России посадили под арест на два месяца


Дмитрий Пашов учился в Дальневосточном техническом институте, где и встретился с Олегом Каном. В того времени их пути все время пересекались. В начале 2000-х Пашов трудился в одно время в нескольких фирмах. Большинство из них имели связь с Олегом Каном или его ребенком.

В 2016 году один из больших добытчиков крабов, которым руководил Кан, решил взять на себя миссию по выводу из кризисного положения рыбного комбината “Островной”, где представителем инвестора был Пашов. В том же году Кан учредил благотворительную организацию, где Пашов попал в состав руководства.

С 2017 году в средствах массовой информации имя Пашова начало появляться в качестве советника Олега Кана. Уже в 2018 году пресса предоставляла данные расследования о крабовом бизнесе, связывая имя Кана с контрабандой краба и убийством его соперника Валерия Пхиденко. Кан решил не ждать решения СК, поэтому отправился за границу. В скором времени ему предъявили обвинение и заочно арестовали.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК