Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Следователи просят продлить арест казанскому стрелку Ильназу Галявиеву

Следователи просят продлить арест казанскому стрелку Ильназу Галявиеву

280


Следователи просят продлить арест казанскому стрелку Ильназу Галявиеву
Дело так называемого казанского стрелка Ильназа Галявиева продолжает обрастать все новыми и новыми подробностями. Молодой человек, который устроил бойню в одной из школ Казани, в настоящее время находится в следственном изоляторе.

Ильназ Галявиев: новости сегодня, 02.07.2021, о казанском стрелке

Следователи попросили Басманный суд Москвы продлить срок ареста устроившему стрельбу в казанской школе Ильназу Галявиеву еще на три месяца. Пока заседание по избранию меры пресечения не назначили.

В ходатайстве указывается о продлении Галявиеву меры пресечения в виде содержания под стражей на срок до 11 октября 2021 года.




«В суд поступило ходатайство следствия о продлении Галявиеву меры пресечения в виде содержания под стражей на срок до 11 октября. Дата рассмотрения ходатайства пока не назначена», - проинформировала пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

15 июня Ильназа Галявиева доставили в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Он находится в двухместной камере под строгим контролем, так как в Казани его поставили на профилактический учет как склонного к побегу, нападениям и самоубийству.




Накануне глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил выяснить, по каким причинам Ильназ Галявиев напал на школу в Казани. В мае этого года студент пришел в учебное заведение и устроил там массовое убийство.

Об этом сообщила пресс-служба СК РФ. Бастрыкин пообщался с родственниками убитых и раненых во время стрельбы, которую устроил в школе Галявиев. Во время доклада сообщалось, что следователи провели допросы 1,5 тысячи человек, а также выполнили 131 судебную экспертизу из 232 назначенных.

«Речь шла также о необходимости детальной проработки причин, способствовавших совершению преступления. Александр Бастрыкин обозначил целесообразность глобального исследования мотиваций и возможных идеологических составляющих, которыми мог руководствоваться обвиняемый», - сказано в сообщении.

Кроме того, председатель СК поручил разобраться в том, какие причины повлияли на сознание Галявиева - для этого необходимо провести отдельную судебную экспертизу.Бастрыкин также поручил сотрудникам региона оказать всемерную поддержку и помощь потерпевшим в решении вопросов социально-бытового характера.

Напомним, массовое убийство в школе произошло в Казани 11 мая 2021 года. 19-летний студент Ильназ Галявиев, который ранее учился в этой гимназии, прошел внутрь и открыл огонь. В результате он убил девять человек - семь детей и двух педагогов. Еще 24 человека получили различные ранения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК