Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Власти не исключают проведение уголовной амнистии в нынешнем году

Власти не исключают проведение уголовной амнистии в нынешнем году

505


Власти не исключают проведение уголовной амнистии в нынешнем году
В прошлом году заключенные и их родственники искренне надеялись на то, что российские власти пойдут на такой шаг, как амнистирование. Однако масштабной амнистии, которая планировалась в мае 2020 года, не состоялось. Причины при этом официально не назывались.

Амнистия по уголовным делам: будет ли в 2021 году, последние новости

Представители экспертного сообщества из числа правозащитников высказались на данную тему. Если обобщить их комментарии, то становится понятно, что с большой долей вероятности российские власти объявят о масштабной уголовной амнистии в 2021 году. Какие-то более точные временные рамки эксперты привести на данный момент не могут.

Недавно свое мнение об амнистии высказал и глава государства. Владимир Путин, отвечая на вопрос общественников о возможности проведения в стране амнистии для осужденных по уголовным статьям, пришел к выводу, что его необходимо тщательно проработать. Президент уверен, что принимать скоропалительные решения в этой плоскости никак нельзя, чтобы не возникли неприятные последствия.




Владимир Путин подчеркнул, что в целом амнистия является актом гуманизма и широко применяется во всем мире. По этой причине он допустил ее проведение в нынешнем году. Однако более конкретные временные рамки озвучивать не стал.

Согласно предположениям правозащитников, амнистию могут провести уже текущей весной. В частности, они допускают, что власти приурочат ее к очередному юбилею Госдумы.

В первую очередь досрочное освобождение может затронуть:

— Женщин;

— Граждан с тяжелыми заболеваниями;

— Инвалидов и ветеранов;

— Заключенных с небольшими сроками по легким статьям;

— Лиц, которые добились переквалификации статьи на менее тяжкую;

— Осужденных по политическим мотивам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК