Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Амнистию по уголовным делам планируют провести в 2021 году

Амнистию по уголовным делам планируют провести в 2021 году

501


Амнистию по уголовным делам планируют провести в 2021 году
Зимой прошлого года существенно обострилось обсуждение вопроса амнистии в РФ по уголовным делам. Проектов амнистии за это время накопилось множество, но их реализация не произошла в связи с пандемией коронавируса.

Когда состоится уголовная амнистия: последние новости

По сложившейся традиции уголовная амнистия объявляется к знаменательным датам - к юбилейным годовщинам Победы, ко Дню Конституции. В предыдущий раз амнистия проходила в 2015 году в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.





В 2021 году наиболее вероятной датой, к которой может быть объявлена амнистия, считается 27 апреля - исполняется 115 лет со дня начала работы Государственной Думы в России. По-крайней мере, об этом говорят некоторые депутаты Госдумы и правозащитники.




Президент России Владимир Путин недавно заострил внимание на том, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос проведения амнистии в обозримом будущем.

"Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки", - вспомнил историю российский лидер.

По мнению Путина, достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

Амнистия отличается от акта помилования тем, что применяется не к отдельным гражданам, а к определенным группам осужденных, выделенным в особый список по утвержденным признакам.

По отношению к лицам, попавшим под амнистию, прекращается уголовное преследование, они освобождаются полностью или сокращается срок наказания, применяется более мягкое наказание.

Как правило, амнистия применяется как показательный акт милосердия со стороны государства. Практикуется она во многих странах мира.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК