Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Амнистию для заключенных по уголовным делам могут провести в 2021 году

Амнистию для заключенных по уголовным делам могут провести в 2021 году

271


Амнистию для заключенных по уголовным делам могут провести в 2021 году
Амнистия для заключенных ожидалась к 75-летию Победы. В связи с пандемией и сложившейся экономической ситуацией решение вопроса было отложено. Так как необходимость уголовной амнистии назрела, вероятность ее принятия в 2021 году достаточно велика.

Когда можно ожидать амнистию в 2021 году: последние новости

По сложившейся традиции уголовная амнистия объявляется к знаменательным датам - к юбилейным годовщинам Победы, ко Дню Конституции. В предыдыщуий раз амнистия проходила в 2015 году в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.





В 2021 году наиболее вероятной датой, к которой может быть объявлена амнистия, считается 27 апреля - исполняется 115 лет со дня начала работы Государственной Думы в России.

На кого распространяется амнистия по уголовным делам

В соответствии с законом, под амнистию могут попасть:

— несовершеннолетние осужденные;
— родители малолетних детей;
— пенсионеры;
— осужденные впервые по нетяжким статьям и статьям средней тяжести;
— участники боевых операций;
— люди с инвалидностью.




На кого не распространяется амнистия:

— отбывающие наказания за особо тяжкие и тяжкие преступления (убийства, разбой, терроризм, бандитизм и т.п.);
— нарушители режима в колонии;
— совершившие преступления в колонии;
— отпущенные по амнистии и совершившие новые преступления.

Президент России Владимир Путин недавно заострил внимание на том, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос проведения амнистии в обозримом будущем.

"Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки", - вспомнил историю российский лидер.

По мнению Путина, достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

Амнистия отличается от акта помилования тем, что применяется не к отдельным гражданам, а к определенным группам осужденных, выделенным в особый список по утвержденным признакам.

По отношению к лицам, попавшим под амнистию, прекращается уголовное преследование, они освобождаются полностью или сокращается срок наказания, применяется более мягкое наказание.

Как правило, амнистия применяется как показательный акт милосердия со стороны государства. Практикуется она во многих странах мира.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК