Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие нелепые запреты установлены в Китае властями
Эксклюзив

Какие нелепые запреты установлены в Китае властями

332


Какие нелепые запреты установлены в Китае властями

Китай – одно из самых авторитарных государств, отличающихся жесткой цензурой и подавлением инакомыслия у своих граждан. В последние годы в стране активно развивается система социального кредита, которая при помощи современных цифровых технологий производит оценку благонадежности граждан и составляет их социальный рейтинг.

Многие сферы жизни китайцев уже взяты под тщательный контроль, повсеместно установлены камеры видеонаблюдения, использующие технологию распознавания лиц для отслеживания нарушителей.

Какие нелепые запреты установлены в Китае властями


При высоких показателях этого рейтинга гражданин может пользоваться определенными льготами. При низких показателях он не только лишается льгот, но и может быть подвергнут различным санкциям.

В частности, для имеющих низкий социальный рейтинг действует запрет на работу в госучреждениях, занятие руководящих должностей, запрет на обучение детей в частных школах. Нарушители не могут пользоваться общественным транспортом, приобретать билеты на самолет и спальные места в поездах, бронировать люксовые номера в гостиницах.

Самое поразительное, что условия снижения социального рейтинга постоянно меняются и даже самые законопослушные граждане, идущие в ногу с партией и правительством, не всегда могут отследить эти изменения. Многие вещи, которые попадают под запрет в КНР, поражают своей абсурдностью.

Какие нелепые запреты установлены в Китае властями




Большая часть запретов в Китае связана с использованием интернета. Для подавления критики властей и обеспечения контроля над населением там введена жесткая цензура на контент и осуществляется блокировка доступа к нежелательным, с точки зрения властей, ресурсам.

В частности, большинство китайцев не знают, как выглядит поисковая система Google или социальные сети Facebook, Twitter, Instagram, у них открыт доступ только к своей соцсети WeChat. Даже китайцы, проживающие за границей, предпочитают пользоваться этой сетью.

В Китае запрещены прямые эфиры, под запретом находятся обсуждения и критика не только представителей власти, но и знаменитых людей, артистов, политиков. В том числе запрещены любые иносказательные высказывания в их адрес, каламбуры, шутки.

Какие нелепые запреты установлены в Китае властями


За любою подобную провинность следует блокировка аккаунта пользователя и понижение его социального рейтинга, грозящее серьезными санкциями.

Но самые нелепые запреты распространяются на несуществующих персонажей и нереальные события. Например, под запретом находится любое упоминание о Винни-Пухе, после попыток сравнить с ним самого Си Цзиньпина.

Какие нелепые запреты установлены в Китае властями


В Китае запрещены любые произведения или фильмы, связанные с сюжетом путешествия во времени. Этот запрет был введен в 2011 году и объясняется неуважением авторов к многовековой истории Китая.

Под запретом находится также тема реинкарнации, которую китайские власти связывают деятельностью тибетских буддистов и особенно Далай-ламы, их духовного и политического лидера.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК