Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году
Эксклюзив

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

360


В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Депутаты партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам России. Восстановить «социальную справедливость» в стране обещают в 2021 году. Соответствующее поручение президент Владимир Путин дал правительству страны.

Как будут проиндексированы пенсии работающим пенсионерам в 2021 году


Отказаться от индексации пенсий работающим пенсионерам в России были вынуждены с 2016 года. Экономический кризис существенно повлиял на количество статей расходов из государственного бюджета: экономить государство начало буквально «на всем», включая и пенсии трудящихся граждан.

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году


Вернуться к индексации власти обещают ежегодно, но регулярно именно на повышение пенсий работающим пенсионерам в стране не хватает денег, из-за чего обещания остаются невыполненными. Без повышения трудящиеся пожилые люди остались и в 2019 году, когда неработающим пенсионерам пенсии повысили на обещанную пенсионной реформой тысячу рублей.

В 2020 году на рассмотрение Госдумы были внесены сразу несколько законопроектов о возвращении к ежегодной индексации, но ни один из них поддержан большинством не был. При этом в 2021 году, уверены эксперты, правительству придется вновь рассмотреть болезненную тему, так как такого требуют поправки в Конституцию о пенсионном обеспечении.

В 2021 году новый законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы, возможно, будет принят. Но как будут индексировать пенсии, и вернут ли работающим пенсионерам все долги, остается неизвестным.

Будут ли индексировать пенсии работающим пенсионерам в 2021 году


Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров. Отсутствие повышения выплат является нарушением Основного закона, и президенту на данную оплошность указывают не только заинтересованные в восстановлении справедливости депутаты, но и представители СПЧ и Федерации независимых профсоюзов России.




В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году


Времени на поиски финансирования возвращения к индексации правительству дали очень мало: свои предложения чиновники должны представить главе государства не позднее 1 февраля 2021 года. Если «идеи» будут оперативно проработаны, принять закон власти смогут уже в марте нынешнего года. И тогда трудящиеся пенсионеры получат положенные им надбавки.

Предложения депутатов «оценены» в 71 млрд рублей — именно столько потребуется средств, чтобы поднять пенсии 7,3 миллионам работающих пенсионеров. При этом о возвращении надбавок за пропущенные периоды индексации речи пока не идет. Главное для власти — повысить пенсии хотя бы минимально, чтобы никто не мог упрекнуть правительство в нарушении конституционных прав граждан.

Почему индексацию пенсий работающих пенсионеров могут не вернуть в 2021 году


Депутаты с жалобой на правительство желали обратиться в Конституционный суд, но сбор подписей в Государственной Думе под обращением потерпел фиаско. При этом эксперты говорят о том, что лазейка для правительства все же осталась, и ее уже публично озвучили в ПФР: официально пенсии работающим пенсионеров растут, просто наличными граждане получают более низкие выплаты.

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году


По закону, повышение за весь пропущенный период индексации, а это уже около 30%, возвращается пенсионеру после увольнения с места работы. Переход в ряды неработающих пенсионеров способствует автоматическому росту пенсии.

То есть, официально пенсия растет, правда, только на бумаге. Возвращать долги наличными гражданам, конечно же, никто не будет. Довольствоваться придется новой, более высокой пенсией с момента увольнения. В Министерстве финансов и вовсе считают, что индексация пенсий работающим пенсионерам является несправедливостью к неработающим пожилым гражданам. У тех, кто трудится, ежегодно растет заработная плата, а значит государство свои обязательства выполняет в полном объеме.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК