Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Депутаты назвали главное преимущество индексации пенсий работающих пенсионеров

Депутаты назвали главное преимущество индексации пенсий работающих пенсионеров

397


Депутаты назвали главное преимущество индексации пенсий работающих пенсионеров
По мнению депутатов Государственной Думы, которые уже не в первый раз подают на рассмотрение правительства законопроект о ежегодной индексации пенсий работающих пенсионеров страны, отказ от повышения выплат заставил трудящихся пожилых граждан уходить с «официальной» работы.

Индексация пенсий работающих пенсионеров: последние новости

По закону в России трудящемуся пенсионеру с 2015 года индексируется пенсия только в том случае, если он официально становится «не работающим». Это заставило пожилых людей увольняться с работы и начинать трудиться «в тени». Таким образом, их доходом оставались заработная плата и пенсия, соответствующая уровню инфляции в государстве.





Переход пенсионеров в «серую» зону стал причиной недополучения бюджетом налогов, и только из-за этого правительству стоит задуматься об официальной индексации пенсий работающим пенсионерам. Согласны с депутатами и в Финансовом университете при правительстве РФ, и в Федерации независимых профсоюзов.




Когда будут проиндексированы пенсии работающим пенсионерам России

Заморозка ежегодной индексации пенсий работающих пенсионеров с 2015 года депутатами и представителями профсоюзов названа социальной несправедливостью, но в правительстве придерживаются иного мнения. Все предложения по возврату к индексации были отвергнуты представителями Кабмина, так как на повышение пенсий трудящимся пожилым гражданам у ПФР на данном этапе развития денег нет.

О возврате к индексации пенсий работающих пенсионеров в 2020 в Кабмине обещали «подумать», но ничего утешительного чиновники так и не придумали. В Минфине заявили, что все разговоры о существующей несправедливости пусты и бессмысленны.

В Министерстве финансов уверены, что несправедливо повышать пенсии работающих пенсионеров, оставляя без достойной государственной помощи тех пожилых граждан, которые дополнительно заработать средства на свое существование уже не в состоянии по объективным или субъективным причинам.

Работающим же пенсионерам ежегодно индексируют заработную плату, так что о повышении пенсий они пока могут забыть, ведь денег на выплаты соответствующего размера всем пенсионерам, и работающим, и неработающим, у государства попросту нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК