Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Полиция задержала активистов во время митинга 23 января 2021 года
Эксклюзив

Полиция задержала активистов во время митинга 23 января 2021 года

324


Полиция задержала активистов во время митинга 23 января 2021 года

23 января 2021 года во множестве городов Российской Федерации Командой Навального были проведены несогласованные митинги. Сотрудники правоохранительных органов задерживали активистов. Во время протестной акции происходили столкновения между демонстрантами и полицейскими. По состоянию на 24 января 2021 года известно, сколько участников митинга были задержаны. Также во время акции были задержаны Любовь Соболь и Юлия Навальная. Соединённые Штаты Америки и Европейский Союз осудили действия правоохранительных органов во время митинга.

Сколько человек было задержано во время митинга в России 23 января 2021 года




Согласно статистическим данным, опубликованным аналитическим агентством «ОВД-Инфо» во время митингов в России за освобождение оппозиционного деятеля Алексея Навального были задержаны 3,4 тыс. человек. Больше всего задержание произошло Москве. В отделения полиции были доставлены 1,3 тыс. человек. Вторым местом по количеству задержаний стал город Санкт-Петербург. Во время акций в культурной столице правоохранители задержали 523 человек. В российских городах Новосибирск, Воронеж, Казань и Нижний Новгород было задержано по 90 человек.

Также в десятку городов, где произошло больше всего задержаний, попали Хабаровск, Сочи, Самара и Ставрополь.

Наиболее массовые задержания в столице Российской Федерации происходили на Пушкинской и Трубной площадях, на Цветном бульваре и возле следственного изолятора №1, который известен под неофициальным названием «Матросская тишина». Известно, что по состоянию на 24 января 2021 года Алексей Навальный находится в данном СИЗО. Оппозиционный деятель был арестован сроком на месяц в связи с возбуждением на его имя уголовного дела «Ив Роше». Задержание происходило, когда он вернулся на родину из Германии 18 января.



Официальная статистика гласит, что в ходе протестных акций 23 января в Москве пострадало 29 человек. Все они получили ранения различной степени тяжести. Пресс-центр Департамента здравоохранения Москвы сообщил широкой общественности, что всем пострадавшим в ходе митинга гражданам была оказана медицинская помощь. Министерство внутренних дел (МВД) сообщило, что на Пушкинской площади находилось около 4 тыс. человек. Они отметили, что задерживали тех людей, кто полностью скрывает своё лицо, а также пришёл на митинг с плакатом.

Читайте также: За что арестовали Алексея Навального, и кто потребовал его освободить

Любовь Соболь и Юлия Навальная были задержаны во время митингов 23 января




Общественный деятель Любовь Соболь и Юлия Навальная — супруга оппозиционера Алексея Навального были задержаны во время митинга, проводившегося в Москве 23 января 2021 года. О задержании Соболь стало известно после публикации видео, где она даёт интервью представителям прессы. Через некоторое время к ней подошли сотрудники правоохранительных органов, и провели задержание. В отделении полиции её оштрафовали на сумму в 20 тыс. рублей за нарушение порядка проведения митинга. По состоянию на 24 января она уплатила штраф и находится на свободе.




Полицейские рассказали, что Любовь Соболь была задержана за призывы к россиянам прийти на несогласованные митинги.

О задержании Юлии Навальной стало известно после того, как она опубликовала фотографию, где она находится в автозаке на личной странице в социальной сети Instagram. Известно, что она была задержана сотрудниками правоохранительных органов в центре Москвы. Это произошло через полчаса после того, как она посетила демонстрацию. Полиция не пустила адвоката Юлии Навального в автозак, а также игнорировала вопросы, которые он задавал.

Читайте также: Песков прокомментировал расследование Навального о дворце Путина

США и ЕС осудили действия правоохранительных органов во время митингов 23 января в России





Государственный департамент Соединённых Штатов Америки и Министерство иностранных дел Великобритании выступили с призывом освободить россиян, которые были задержаны во время участия в митинге, что состоялся в городах РФ 23 января 2021 года. Представитель Европейского Союза Жозеп Боррель, осудил применение насилия со стороны сотрудников полиции. Также он выразил сожаление об этом и тем фактом, что была отключена телефонная связь и интернет. Боррель заявил, что обсудит случившееся на митингах в России со своими коллегами.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб на личной странице в социальной сети Twitter сообщил широкой общественности, что Великобритания осуждает применение насильственных мер властями Российской Федерации по отношению к мирным демонстрантам и журналистам. В связи с данным обстоятельством Доминик призывает правительство России соблюдать возложенные на них международные обязательства в рамках участия в ОБСЕ и Консульстве Европы, что касаются защиты прав человека.

Полиция задержала активистов во время митинга 23 января 2021 года


С похожим обращением выступило Министерство иностранных дел Канады. Известно, что митинги в поддержку Алексея Навального также были проведены в других странах: Японии, Германии, Великобритании и многих других. Все они состоялись рядом со зданиями посольства Российской Федерации. Согласно официальным данным, количество задержанных участников митинга в 3,4 тыс. человек является самым большим в течение 10 лет.

Читайте также: Юристы посоветовали, что нужно делать, если задержали на митинге 23 января


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК