Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Мероприятия неделю памяти жертв Холокоста проведут в рамках интернет-трансляций
Эксклюзив

Мероприятия неделю памяти жертв Холокоста проведут в рамках интернет-трансляций

347


Мероприятия неделю памяти жертв Холокоста проведут в рамках интернет-трансляций

На территории Российской Федерации в 2021 году будет проведена неделя памяти жертв Холокоста, посвящённая узникам лагерей. Она будет проводиться на федеральном уровне с 18 по 31 января. Организаторы приняли решение провести её в связи с эпидемией коронавируса в двух вариантах. Первый предполагает показ интернет-проектов. Согласно второму формату, некоторые мероприятия проведут в Москве при наличии публики.

Что известно о «Недели памяти жертв Холокоста» в России в 2021 году


Мероприятия неделю памяти жертв Холокоста проведут в рамках интернет-трансляций


Мемориальная неделя, посвящённая жертвам Холокоста, которую проведут на территории Российской Федерации с 18 по 31 января 2021 года, приурочена к «Всемирном дню жертв Холокоста». Памятный день традиционно проводится 27 января, когда красноармейцы спасли от плена узников лагеря в Освенциме. Организуется памятная недели с 2014 года благодаря стараниям членов Российского еврейского конгресса (РЕК), а также власти Москвы, которые объединились для проведения культурных и памятных мероприятий.

В рамках памятных событий будет производиться сбор средств на создание монументов посвящённых людям, погибшим в результате геноцида, учинённого нацистской Германией во время Второй мировой войны.

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции перед организациями встала необходимость провести некоторые события в сети Интернет, чтобы избежать создания благоприятной обстановки для распространения COVID-19. Для этой РЕК и власти Москвы пришли к решению, что часть мероприятий будет транслироваться в режиме онлайн. Некоторые из событий организуют с учётом санитарно-эпидемиологических норм. Например, 27 января 2021 года в московском музыкальном театре «Геликон-опера» состоится памятный вечер «Хранитель памяти».



Помимо этого, в памятный день Совет Федерации представит вниманию общественности выставку под название «Лучи света: Судьба женщины в годы холокоста», где можно будет узнать, какие трудности предстояло преодолевать представительницам прекрасного пола, оказавшимся в лагерях. В течение российский информационный телеканал «Дождь» будет транслировать фильмы в рамках фестиваля «Хроники катастрофы», где по завершению картин будут проводиться всевозможные дискуссии, касательно представленных лент.

Глава РЕК Юрий Каннер рассказал широкой общественности, какие цели преследует мемориальная неделя. По его мнению, данное мероприятие является большим, чем памяти о тех, кто погиб во время массового геноцида. Юрий Каннер уверен, что Мемориальная неделя, посвящённая жертвам Холокоста позволит миновать повторения трагедии, которая случилась во время Второй мировой войны. По этой причине общество должно знать о том, что случилось. Таким образом, оно не допустит повторения ситуации.




Читайте также: Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

Какие интернет-проекты организуют в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» в 2021 году


Мероприятия неделю памяти жертв Холокоста проведут в рамках интернет-трансляций


Существует несколько мероприятий, которые проведут в качестве интернет-проектов в режиме онлайн в рамках мемориальной недели, посвящённой жертвам Холокоста. Первое событие будет проведено в Молодёжном академическом театре РАМТ 18 января 2021 года в 14:00 по московскому времени. Это будет выставка под названием «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», где широкая общественность сможет увидеть экспозицию из 18 стендов. Для создания проекта была подготовлена многочисленная документация из ряда европейских стран.

Постановка «Чёрная книга Эстер» создаст мир сюрреализма, находящийся вне времени и пространства.

Вторым событием, которое будет организовано в рамках интернет-проекта станет онлайн-трансляция спектакля «Чёрная книга Эстер». Её постановщиков является театральный режиссёр и участница «Седьмой студии» Евгения Беркович. Мероприятие будет проведено в центре имени Мейерхольда. Спектакль «Чёрная книга Эстер» ставит перед собой раскрыть тему ксенофобии как проблему, которая преследует человечество в течение многих веков. Для этого в поставке показывают события из древних канонических текстов положенные на то, что произошло в современной истории.

Мероприятия неделю памяти жертв Холокоста проведут в рамках интернет-трансляций


В честь мемориальной недели, посвящённой жертвам Холокоста  в социальных сетях стартует акция «Мы помним», которая объединит людей, выступающих против нетерпимости по отношению к представителям других национальностей. В РФ она также будет проводится Российским еврейским. Для участия к ней пользователи социальных сетей будут фотографировать с листом бумаги. На нём должна быть надпись «Мы помним» на русском и английском языке. Публикуемую запись необходимо подписать соответствующими хештегами.

Помимо событий, проводимых в России в рамках недели памяти, посольство Израиля организует акцию «Помним вместе». Принять участие в ней может каждый желающий. Любой человек, который хочет быть организатором, может собраться в узком кругу и пообщаться на тему Холокоста, что он значит и как современно поколение должно к нему относиться. Посольство Израиля на своём официальном сайте представила программу мероприятия, которую можно использовать для проведения акции в учебных заведениях.

Читайте также: Как пройдут Крещенские купания в 2021 году в условиях пандемии коронавируса


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК