Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы возможные варианты повышения пенсий работающих россиян

Названы возможные варианты повышения пенсий работающих россиян

268


Названы возможные варианты повышения пенсий работающих россиян
Правительство РФ может решить вопрос с пенсиями для работающих пожилых россиян путем компенсационных выплат, возвращений индексаций, которые были отменены в 2016 году для этой категории, или же с помощью общего повышения размера пособий для пожилых граждан.

Новости о повышении пенсий у работающих пенсионеров

Согласно приведенным данным, за последний пятилетний период власти не проводили индексацию выплат работающей категории. Таким образом правительство сэкономило более 1 трлн рублей. Как отмечают журналисты, эти средства можно распределить среди всех лиц пенсионного возраста, которые продолжают работать. В таком случае каждый человек, попадающий под указанную категорию, сможет рассчитывать на 100 тыс. рублей. Однако, считает обозреватель, подобный сценарий утопичен из-за отсутствия средств в госбюджете, сообщает "КП".





Другой сценарий предполагает общую индексацию как для работающих, так и для неработающих пенсионеров. Такой вариант не рассматривает возможность компенсации долгов для тех пожилых лиц, которые продолжают работать. Однако к их пенсии будет начислена прибавка в размере 3-4 тыс. рублей ежемесячно. Для этого властям придется потратить в 2021 году порядка 400 миллиардов рублей, что также довольно проблематично при проведении ежегодной индексации.




Последний вариант представляется самым вероятным. По нему работающие пенсионеры могут рассчитывать лишь на новые индексации, растущие тем же темпом, что и у других пожилых граждан. А все остальное будет начислено после окончательного увольнения и выхода на пенсию. В таком случае государство начнет ежегодно выделять 100 млрд рублей в год в качестве допрасходов. Разница в пенсиях работающих и неработающих сократится.

Ранее сообщалось о том, что президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров. Свои идеи чиновники должны представить главе государства уже до 1 февраля 2021 года. В свое время на скором решении вопроса настаивали в Федерации профсоюзов России, а также в СПЧ.

Отказ от индексации пенсий работающих пенсионеров страны является нарушением прав граждан, закрепленных в Конституции. В принятых в 2020 году поправках четко указываются обязательства власти: пенсии в стране должны расти. И разделения пожилых людей на работающих и неработающих в основном законе нет.

Депутаты Государственной Думы в 2020 году внесли на рассмотрение правительства сразу несколько законопроектов о повышении пенсий трудящимся пенсионерам. Но пока ни один из документов рассмотрен не был.

Против индексации выступили в Министерстве финансов. Из-за этого болезненный для общества вопрос так и остался нерешенным в конце 2020 года. Рост пенсий работающих пенсионеров не заложили в бюджет страны на 2021 год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК