Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как лидеры СССР отмечали Новый год
Эксклюзив

Как лидеры СССР отмечали Новый год

377


Как лидеры СССР отмечали Новый год

Традиция отмечать Новый год появилась в России при Петре I. Он стал одним из любимых праздников россиян. Но в СССР его отмечали не всегда, у лидеров нашего государства было разное отношение к этому празднику.

Владимир Ильич Ленин


Как лидеры СССР отмечали Новый год


В детских книжках можно встретить рисунок, на котором Владимир Ильич Ленин изображен под новогодней елкой в окружении детей. Сейчас многие подвергают сомнению тот факт, что Ленин праздновал Новый год, ведь ему приходилось много работать и, наверняка, было не до праздников. К тому же, именно в 20-х годах Новый год и Рождество стали считать «поповскими праздниками».

Однако по свидетельствам очевидцев, вождь мирового пролетариата любил новогодние и рождественские праздники.

Он вырос в интеллигентной семье, где всегда отмечали Новый год, и после победы Октябрьской революции стал устраивать для детей елку в Сокольниках и в Горках. Во время одной такой поездки на елку в 1919 году на Ленина было совершено покушение.

Другое дело, что в кругу большевиков по-разному относились к Новому году, многие считали это «барской забавой» и требовали отменить праздник. После смерти Ленина отношение к новогоднему празднику стало меняться. Сначала его не запрещали, а превратили в регламентированное торжественное заседание, с отчетами и докладами на актуальные социально-политические темы, которые обычно завершались выступлениями художественной самодеятельности.

Иосиф Виссарионович Сталин


Как лидеры СССР отмечали Новый год


Официально, как «буржуазный праздник», Новый год был запрещен в 1927 году, уже при власти И.В. Сталина.

Стремясь искоренить «буржуазные привычки», народу запретили украшать елки, водить хороводы и устраивать праздничные застолья. 1 января стал обычным рабочим днем.




По свидетельствам очевидцев Сталин в этот день никогда не праздновал. Единственное исключение он сделал накануне 1945 года, организовав у себя на даче встречу Нового года, где приглашенные гости танцевали, пели песни под патефон, а Буденный играл на баяне. С тех пор в доме Сталина начали наряжать новогоднюю елку.

Хотя «реабилитировали» новогодний праздник на десять лет раньше – в 1935 году. В том же году впервые прозвучало первое правительственное поздравление с Новым годом по радио.

Никита Сергеевич Хрущев


Как лидеры СССР отмечали Новый год


Хрущев любил новогодние праздники и всегда отмечал их в кругу семьи. Однако со временем празднование Нового года переросло в богатые приемы в Кремле. На новогодние торжества приглашались все партийные лидеры, дипломаты, военачальники, артисты, художники, передовики производства. В залах Кремля устраивали пышные застолья с обилием спиртного.

Побывавшие на этих приемах, рассказывали, что выдержать их могли не все – там гостям наливали много и следили, чтобы пили. Опьяневших выносили из-за стола проветриться.

При этом, по свидетельству очевидцев, сам Хрущев пользовался специальной рюмкой, в которую помещалось не более 30 грамм, хотя с виду она казалась обычной, как у всех.

Леонид Ильич Брежнев


Как лидеры СССР отмечали Новый год


Брежнев положил конец пышным застольям и приемам в Кремле по случаю Нового года, считая его чисто семейным праздником. Он всегда проводил его дома, в кругу семьи и друзей, где супруга Виктория Петровна готовила шикарный праздничный стол с разнообразными блюдами.

На празднование Нового года Брежневы обычно приглашали кого-то из членов правительства с женами, которых считали близкими друзьями.

За праздничным столом пили немного, преимущественно шампанское, так как все были уже людьми немолодыми, обремененными различными болезнями, но много общались и пели песни военных лет.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК