Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Совете Федерации рассказали о выплатах для пенсионеров в декабре

В Совете Федерации рассказали о выплатах для пенсионеров в декабре

418


В Совете Федерации рассказали о выплатах для пенсионеров в декабре
В преддверии Нового года многие пенсионеры задаются вопросами о дополнительных мерах поддержки со стороны государства. В качестве примера можно остановиться на тех гражданах пенсионного возраста, которые в декабре могут получить сразу две пенсии.

Двойная пенсия в декабре: кто получит

Некоторая часть получателей социальных выплат может получить их в двойном размере в декабре. Из-за выходных праздничных дней январскую пенсию могут выплатить досрочно. Об этом рассказала Елена Бибикова, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике.

По словам члена верхней палаты парламента, в России существует практика начисления январской пенсии в конце декабря россиянам, которым «Почта России» доставляет выплаты с 1 по 3 января включительно.





«Этим людям пенсии будут доставлены в конце декабря. Сумма придет полностью - за весь январь», - поведала Бибикова, слова которой приводит РИА Новости.

Надбавки для пенсионеров перед Новым годом

Декабрь, возможно, самый дорогой месяц в году. Как правило, в этот период традиционно снижается курс рубля, соответственно, дорожают и импортные продукты.

Впрочем, правительство позаботилось о том, чтобы с некоторых категорий пенсионеров снять хоть небольшую часть их финансовых проблем. И подготовило своеобразный новогодний бонус - надбавки к пенсиям.




Официально работавшие до недавнего времени пенсионеры и в силу определенных обстоятельств потерявшие рабочее место получат существенную надбавку к пенсии. Она будет проиндексирована за весь период, который ветеран до увольнения занимался активным трудом.

Для получения точной информации относительно суммы пенсии после увольнения, необходимо посетить личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (ПФР). Или набрать номер телефона «горячей линии» Пенсионного фонда.

Кроме того, в декабре будет автоматически проведена дополнительная выплата в размере 7 107 рублей в качестве начисления за трудовой стаж. Эту сумму смогут получить все граждане, у которых официальный трудовой стаж составляет 30 и более лет.

Таким образом, с подготовкой к Новому Году у ветеранов особых проблем не возникнет - еще и на встречу Нового года по старому стилю кое-что останется.

Для пенсионеров, проживающих в сельской местности, начисление составит 25 % от фиксированной пенсии, но не менее 1 420 рублей.

В свою очередь пенсионеры, содержащие троих иждивенцев, получат помощь в размере 33,3 % от пенсии. Это касается только тех, кто растит не достигших совершеннолетия внуков.

На надбавку к пенсии могут рассчитывать пожилые граждане, чьи дети очно обучаются в одном из российских ВУЗов. Тогда фиксированная часть пенсии 5686,25 руб. будет увеличена на 1895 руб., к ней добавится и районный коэффициент. (В каждом регионе действуют свои надбавки).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК