Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приложение позволит отслеживать зараженных коронавирусом в России

Приложение позволит отслеживать зараженных коронавирусом в России

556


Приложение позволит отслеживать зараженных коронавирусом в России
Российские разработчики сумели создать приложение, благодаря которому можно отслеживать лиц, у которых диагностирован коронавирус. Приложение получило название "Госуслуги COVID-19-трекер". С его помощью можно снизить риски заболеть новой инфекцией.

В описании приложения сказано, что оно позволяет пользователям узнать о возможных контактах с людьми, у которых выявили коронавирус, используя технологию Exposure Notification, разработанную в Apple и Google. Во время работы «COVID трекер» обменивается по Bluetooth данными с другими устройствами, на которых установлено такое же приложение.

Затем, если пользователь заболел ковидом, он должен анонимно сообщить об этом через приложение, после чего другие пользователи, контактировавшие с ним в течение 14 дней, получат соответствующее уведомление.




В приложении также можно сообщить о своем положительном тесте на коронавирус. В таком случае все пользователи, которые общались с вами в последние две недели, получат соответствующее оповещение.

Указав номер телефона, приложение проверит, является ли владелец смартфона носителем COVID-19.

«Перед публикацией разработка прошла ревью. Была проверена работоспособность приложения и подтверждена его корректная интеграция с технологией Exposure Notification», ­- рассказали в пресс-службе минцифры.

Приложение станет эффективным, когда его скачают и будут активно использовать сотни тысяч, а лучше миллионы пользователей, считает Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Пока у приложения чуть больше тысячи скачиваний.

Приложение является бесплатным, а скачать его можно на таких известных сервисах, как App Store и Google Play.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК