Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы популярные добавки, которые могут навредить здоровью
Эксклюзив

Названы популярные добавки, которые могут навредить здоровью

422


Названы популярные добавки, которые могут навредить здоровью


Во время пандемии коронавируса люди принялись опустошать полки аптек, запасаясь витаминными комплексами и всевозможными добавками с благой целью - укрепить иммунитет. Но некоторые вещества способны навредить здоровью, пишет зарубежное издание Еatthis.com.

Читайте на Информинг.Ру: Физические упражнения укрепляют здоровье выживших после рака

Названы популярные добавки, которые могут навредить здоровью


«Многочисленные исследования показывают, что предполагаемые преимущества не доказаны, а в худших случаях витамины и добавки могут быть вредными», - говорит доктор Майк Варшавски.

Врач приводит добавки, которые категорически противопоказано прописывать самому себе, из-за существенных рисков для здоровья.

Первая - самая популярная, кальций. Он помогает поддерживать прочность костей и работу сердца, защищает от развития остеопороза. Но для правильного усвоения организмом кальций должен поступать в организм с тщательно выверенным количеством витамина D. А если нет? Избыточный кальций осядет в артериях, в том числе в аорте.

Не рекомендуют зарубежные специалисты и каву. Эту натуральную добавку многие принимают для того, чтобы унять беспокойство и избавиться от бессонницы.

«Добавки кавы могут иметь небольшое влияние на снижение тревожности, но они связаны с риском серьезного повреждения печени», - предупреждает Национальный центр дополнительного и интегративного здоровья (NCCIH). Чрезмерное употребление кавы может привести, в лучшем случае, к повреждению органа. В худшем - обернуться отказом печени.

Добавка также может вызвать расстройство пищеварения, головную боль, головокружение и другие побочные эффекты.

Изолят сои применяют для лечения симптомов менопаузы, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина. Она помогает предотвратить приливы, улучшить память. Но изолят соевого белка нельзя принимать без предварительной консультации с врачом и оговоренных сроков приема. Добавка коварна тем, что при длительном использовании может увеличить риск гиперплазии эндометрия (утолщение слизистой оболочки матки, которое может привести к раку), предупредили в NCCIH.




Красный дрожжевой рис помогает бороться с плохим холестерином и предупреждает сердечные заболевания подобно статинам. Но на фоне этих достоинств имеются и много недостатков. Как и статины, красный дрожжевой рис может вызывать те же побочные эффекты, что и статины, в том числе проблемы с мышцами, печенью и почками.

Ученые так и не нашли доказательств того, что эта добавка является безопасной альтернативой статинам для пациентов с гиперлипидемией. Тем, кто беспокоится о своем уровне холестерина, лучше сосредоточиться на здоровой пище и физических упражнениях.

Популярнейшая и считающаяся безопасной травяная добавка гинкго билоба также далеко не так безопасна, как многие думают.

Используется в качестве естественного средства для лечения тревоги, слабоумия, глаукомы и дегенерации желтого пятна. Но вся проблема в том, что ее нельзя сочетать с лекарствами.

Гинкго может снизить кровяное давление, поэтому прием его с лекарствами от кровяного давления может вызвать слишком низкое кровяное давление. Кроме того, существуют огромные риски кровотечения при приеме антикоагулянтов, таких как варфарин (кумадин), клопидогрель (плавикс) и аспирин.

Гинкго также повышает и снижает уровень сахара в крови, поэтому диабетикам от нее следует держаться подальше.

Бета-каротин - популярная добавка, потому что, по словам Кайзера Перманенте, он действует как «антиоксидант и усилитель иммунной системы». Однако она категорически противопоказана тем, кто курит. Курящим следует любой ценой воздерживаться от приема добавок синтетического бета-каротина.

«Использование бета-каротина связано с повышенным риском рака легких у людей, которые курят или подвергались воздействию асбеста», - предупреждают специалисты клиники Мэйо. Они провели исследование, результаты которого были выложены в журнале Nicotine and Tobacco Research.

Они анализировали состояние курильщиков-мужчин, принимавших добавки с бета-каротином. Ученые пришли к выводам, что «группа, принимавшая добавки, имела значительно более высокий риск развития рака легких по всем категориям содержания смол».

Зверобой - не та добавка, чтобы принимать ее самостоятельно. Она может ослабить действие других лекарств, включая антидепрессанты, противозачаточные таблетки, циклоспорин, дигоксин, лекарства от ВИЧ, лекарства от рака и разжижители крови, такие как кумадин.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК