Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Newsweek: 600 группировок, связанных с Китаем, вмешиваются в дела США
Эксклюзив

Newsweek: 600 группировок, связанных с Китаем, вмешиваются в дела США

244


Newsweek: 600 группировок, связанных с Китаем, вмешиваются в дела США


Журнал Newsweek опубликовал результаты своего расследования, которое длилось четыре месяца подряд. Выводы просто ошеломительные - примерно 600 различных группировок, связанных с Коммунистической партией Китая, принимают участие в кампании по вмешательству в американские выборы.

Newsweek: 600 группировок, связанных с Китаем, вмешиваются в дела США


Читайте на Информинг.Ру: Физические упражнения укрепляют здоровье выживших после рака

«Масштабы этой деятельности просто невероятны. Это общественные и деловые встречи, обширные информационные кампании, налаживание политических и экономических связей, которые могут быть использованы в интересах Пекина. Недавние сообщения о деловых отношениях Хантера Байдена с китайской энергетической компанией, стремящейся установить контакты с его отцом, и секретный счет в китайском банке президента Трампа - это лишь последние громкие примеры, которые вызывают беспокойство», - пишет Диди Кирстен Татлоу из Newsweek.

Однако, по мнению авторов, вмешательство Китая в выборы выглядит пустяком, краткосрочным планом, в сравнении с долгосрочными целями Пекина. А они заключаются в том, чтобы изменить США, подорвав их изнутри. Не в прямом смысле этого слова, разумеется.

Суть в формировании новой политической среды в Штатах, оказании давления на политиков и государственных деятелей, которые мешают интересам Китая», - заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности Уильям Эванина.




Newsweek: 600 группировок, связанных с Китаем, вмешиваются в дела США


Анализ Международного центра киберполитики Австралийского института стратегической политики показал, что Facebook и Twitter являются ведущими трансляторами сообщений Коммунистической партии Китая в Штатах.

Учетные записи этих гигантов социальных сетей, часто с участием ботов, участвуют в межплатформенной недостоверной деятельности, осуществляемой китайскоязычными актерами и в целом в соответствии с политической целью Китайской Народной Республики по очернению репутации США.

Минувшим летом директор ФБР Кристофер Рэй заявлял, что более половины из 5000 активных контрразведывательных дел в США связаны именно с Китаем.

«Правосудие, государство, ФБР - они убирают слои, скрывавшие некоторые из этих организаций, - прокомментировал глава отдела коммуникаций Национального центра контрразведки и безопасности Дин Бойд. - Влияние Китая продолжается безостановочно, и это происходит не в вакууме. Скоро выборы».

К слову, во вторник, 27 октября, во время визита в Индию Госсекретарь США Майк Помпео и глава Минобороны Марк Эспер, как и ожидалось, выступили с антикитайским посланием. Они пытались сыграть на отношениях Индии и Китая, которые остаются напряженными на фоне территориального конфликта в Ладакхе, чтобы укрепить региональный фронт против растущей активности Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

С целью совместного противодействия Китаю стороны подписали соглашение о расширении обмена информацией с военных спутников и подчеркнули важность стратегического сотрудничества.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК