Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин впервые высказался о ситуации с Навальным

Путин впервые высказался о ситуации с Навальным

304


Путин впервые высказался о ситуации с Навальным
Российский лидер Владимир Путин впервые публично прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг оппозиционного политика Алексея Навального. Глава государства, как и прежде, не стал изменять своим принципам и не озвучивал имя и фамилию оппозиционера. Он предпочел ограничиться такими формулировками, как "гражданин" и "фигурант".

Алексей Навальный: последние новости

Президент РФ категорически отверг любые домыслы о том, что Навальный пострадал из-за действий властей. По мнению Путина, если бы власти действительно хотели отравить Навального, то его бы не выпустили на лечение в Германию. Президент заявил, что лично дал поручение Генпрокуратуре проверить возможность отправки оппозиционера за границу.

В отношении Навального действовали ограничения, поскольку у него имеется непогашенная судимость. Чтобы его выпустили из России, жена оппозиционера написала обращение на имя президента.





"Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение, имея в виду, что могли бы и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием. У него были ограничения на выезд. Но я все равно попросил Генеральную прокуратуру разрешить это сделать, и он уехал", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что если российские власти действительно хотели отравить Навального, как утверждают он сам и лидеры западных стран, его «вряд ли бы отправили его на лечение в Германию».




Напомним, Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск - Москва 20 августа. Рейс совершил экстренную посадку в Омске, откуда оппозиционера госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи. Его состояние оценивали как стабильно тяжелое. Навального подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а в ночь на 21 августа из Германии в Омск вылетел самолет, который доставил политика в частную клинику Charite в Берлине. Расходы по отправке больного взял на себя предприниматель Борис Зимин, сын основателя "Вымпелкома".

2 сентября официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что токсикологи Бундесвера, основываясь на результатах исследования анализов российского оппозиционера Алексея Навального, пришли к выводу, будто он был отравлен веществом из группы "Новичок". Берлин призвал Россию прояснить обстоятельства инцидента.

14 сентября Навального отключили от ИВЛ. Также врачи сообщили, что оппозиционер начал вставать с больничной койки. 23 сентября в госпитале Charite сообщили, что Навального выписали из стационара. "Состояние здоровья пациента улучшилось до такой степени, что неотложное лечение можно было прекратить", - отметили в госпитале. Алексей Навальный провел в Charite 32 дня, из них 24 дня в реанимации. Лечащие врачи считают возможным полное выздоровление исходя из предыдущего развития ситуации и состояния пациента на настоящий момент.

6 октября Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что в организме Алексея Навального было найдено вещество, аналогичное "Новичку", но не запрещенное.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК