Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зарубежные эксперты перечислили признаки, которые могут указывать на рак полости рта
Эксклюзив

Зарубежные эксперты перечислили признаки, которые могут указывать на рак полости рта

378


Зарубежные эксперты перечислили признаки, которые могут указывать на рак полости рта


Рак полости рта – один из типов онкологических заболеваний головы и шеи. Он развивается, когда раковые клетки начинают бесконтрольно разрастаться на слизистой оболочке щек, десен, нёба, языка или губ. Учитывая, что болезнь может появиться на одном из этих участков, ее нелегко диагностировать.

Эксперты издания Verywell перечислили все признаки, которые позволяют заподозрить рак полости рта.

Зарубежные эксперты перечислили признаки, которые могут указывать на рак полости рта


Читайте на Информинг.Ру: Названы продукты, которые помогут повысить уровень кератина для красоты волос

Употребление табака и алкоголя считаются ключевыми факторами риска заболевания, но есть и другие причины, в том числе инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ), которое может произойти при половом контакте.

По информации Американского онкологического общества , наиболее распространенные симптомы рака полости рта – боль во рту или в горле, которая не проходит со временем.

Но кроме этого признака могут присутствовать еще и другие. Насторожить должны, как указывают эксперты, незаживающая корка на губе или язвочка во рту. Повод не для беспокойства, а для визита к онкологу, чтобы провериться – кровотечение изо рта, не связанное с травмой.




Ротовую полость желательно осматривать, даже если ничего не беспокоит. Так, появившееся белое пятно (лейкоплакия) или красное пятно (эритроплакия) на внутренней стороне рта также во многих случаях являются признаком новообразования.

Среди других признаков специалисты выделили возникающие при жевании трудности, а также опухшие лимфатические узлы на шее.

Боль в челюсти либо отек, затрудненное глотание, а также дискомфорт в языке, его онемение также могут указывать на рак.

Стойкий неприятный запах изо рта – признак не прямой, а косвенный. То есть, он может указывать и на стоматологические болезни, и на болезни внутренних органов.

В любом случае, при появлении одного или нескольких из перечисленных выше признаков стоит обратиться к доктору, сдать анализы и пройти полное обследование. Онкологические заболевания сегодня возможно излечить полностью, если выявить их на ранних стадиях.

Надо быть внимательным к любым изменениям в ротовой полости. Медики говорят, что ранняя стадия рака ротовой полости, в десне, например, проявляет себя в виде белых пятен или красной язвы.

Опухоли второй стадии уже имеют размер и превышают два сантиметра. На третьей стадии злокачественное новообразование может затрагивать близлежащие лимфатические узлы, вызывая их набухание, а опухоли на четвертой стадии затрагивают несколько лимфатических узлов и другие ткани.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК